Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

10 плюсов покупки облигаций

Покупка облигаций считается доступным и надежным вариантом инвестирования капитала. Сегодня доступ к фондовому рынку может получить практически любой. Здесь будут рассмотрены ключевые преимущества инвестирования в облигации.

10 плюсов покупки облигаций:

1. Доступность. Если раньше о возможности торговать на фондовом рынке слышали только в кино и новостях, то сегодня сделать это может каждый. Нужно только открыть торговый счет у брокера. После этого появится возможность совершать сделки на фондовом рынке.

2. Простота. На самом деле не нужно иметь высшее экономическое образование, чтобы начать инвестировать на рынке. Все просто: купил облигации – передал компании-эмитенту на время под процент. Продал бумаги – вернул свой капитал обратно.

3. Широкий выбор брокеров. Сегодня таких посредников хватает. Именно брокеры предоставляют доступ к фондовому рынку. Услугу предоставляют как специализированные брокерские компании, так и многие крупные банки России.

4. Защита капитала. Часто доходность по облигациям заметно превышает уровень инфляции. Поэтому, купив надежные ценные бумаги, можно не бояться за то, что инфляции будет «съедать» капитал.

5. Пассивный доход. Большой плюс в том, что инвестору вообще ничего не нужно делать. После покупки облигаций требуется только ждать, когда эмитент начислит проценты – купон.

6. Можно хорошо заработать. Купон по многим облигациям выше, чем, например, процентная ставка по депозиту. Поэтому в долгосрочной перспективе можно не только защитить свой капитал от инфляции, но и хорошо заработать.

Это касается корпоративных облигаций, которые выпускают частные компании. Только не нужно гнаться за большим купоном. Выпускают облигации не только крупные и надежные компании. Лучше доверять свои деньги голубым фишкам.

7. В любой момент можно вывести капитал. Если человек захочет досрочно вывести деньги из банка, то, скорее всего, на начисленные в полном объеме проценты рассчитывать он не сможет. А облигации при условии ликвидности можно в любой момент. При этом начисленный купон не теряется.

8. Не нужно много денег. Владеть многомилионным капиталом для старта не нужно. Многие брокеры принимают в качестве депозита на торговый счет от 10 000 рублей.

9. Минимум рисков. По сути, владелец облигаций выступает кредитором эмитента. Поэтому даже в случае дефолта компании владельцы облигаций будут иметь приоритет на компенсацию.

Но все равно лучше не вкладывать деньги в облигации с большим риском. Для полной надежности лучше приобретать гособлигации или бумаги голубых фишек.

10. Это престижно. Бездумно тратить деньги и жаловаться на жизнь – не путь сильного человека. Вкладывать деньги, копить, приумножать капитал – это престижно.

Человек, инвестируя в облигации, начинает вникать в суть работы рынка, обучается, находит новые интересы, повышают свою финансовую грамотность. А это важно для любого, кто планирует заняться уже сегодня обеспечением своей финансовой независимости.

Вместо вывода

Если говорить проще, то деньги под подушкой держать не рекомендуется. Лучше приобрести государственные облигации или ценные бумаги надежных компаний. Тогда можно будет не только нивелировать негативное влияние инфляции, но и приумножить капитал через несколько лет.

01/03/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: