Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

5 ключевых плюсов покупки гособлигаций

Начинающие инвесторы заинтересованы в минимизации рисков при капиталовложении. Покупка гособлигаций считается одним из самых безопасных способов инвестирования, где потеря капитала практически полностью исключена. Есть и другие плюсы покупки таких ценных бумаг, о чем и пойдет речь далее.

5 плюсов инвестирования в гособлигации:

 

  1. Доступность

На самом деле инвестирование в облигации сложностей не вызовет. А сама покупка ценных бумаг сегодня доступна всем.

Смысл в том, что государству часто требуется привлечение денег, допустим, для ликвидации дефицита в бюджете. Тогда государственные организации для привлечения денег выпускают облигации. Лицо, купившее облигации, фактически временно передало их государство под процент (здесь это называется купоном). Здесь масса общего с обычным денежным вкладом в банке, то некоторые отличия есть.

Особенность еще и в том, что облигации обращаются на фондовом рынке. Эмитенту все равно, кому платить купон и у кого потом выкупать облигации. Поэтому ценными бумагами активно торгуют на рынке. Проще говоря, инвестор не обязан ждать, когда наступит время погашения облигации. Он может просто продать бумаги другому участнику рынка по выгодной для себя цене и вывести капитал.

Приобрести облигации на фондовом рынке можно через посредника в лице брокера. Подобные посреднические услуги сегодня оказывают не только специализированные брокерские компании, но и многие авторитетные банки страны.

  1. Пассивный доход

Не нужно быть опытным финансистом, чтобы получать прибыль на фондовом рынке. Получение дохода при инвестировании в облигации абсолютно пассивное. Нужно только приобрести ценные бумаги и ждать. Начисление купона происходит автоматически в установленные сроки, например, каждые 6 месяцев. Сумма процентов зачисляется на счет инвестора. Когда срок жизни облигации заканчивается, то эмитент сам выкупает бумаги у держателей, возвращая этим все деньги обратно инвесторам.

  1. Защита капитала

Прибыльность по гособлигациям не такая большая, чтобы хорошо заработать. Но купон, как правило, выше, чем текущие показатели инфляции. Это значит, что не стоит бояться обесценивания сбережений, если деньги вложены в гособлигации.

В любом случае нельзя держать крупный капитал без дела. За последние 10 лет инфляция составила около 80-90%. Фактически это значит, что 100 рублей в 2010 году имели ценность как 180-190 рублей сегодня. Если у человека в 2010 году появился 1 миллион рублей, который он решил держать под «матрасом», то сегодня его реальная ценность упала в 1.8 раза, если сравнить с 2010 годом.

  1. Минимум рисков

Так как эмитентом гособлигаций является государственная организация, то риски при инвестировании будут минимальными. Потеря капитала инвестора возможна при дефолте эмитента. А дефолт государственной организации маловероятен. Например, сложно поверить, что Минфин РФ станет несостоятельным в финансовом плане.

В любом случае держатели облигаций фактически считаются кредиторами. Поэтому они имеют приоритетное право на получение компенсации при дефолте эмитента. Можно сказать, инвестирование в гособлигации считается одним из наиболее надежных вариантов капиталовложения

  1. Высокая ликвидность

Государственные облигации отличаются высокой ликвидностью. Это значит, что их можно легко быстро купить и продать. Понятно, что при выпуске далеко не все успевают приобрести ценные бумаги. Зато есть возможность купить гособлигации на фондовом рынке у другого участника и получить право на начисление купона.

Так как ликвидность высокая, то и продать облигации при необходимости можно быстро по справедливой цене. Как правило, всегда находятся желающие купить гособлигации. Поэтому с быстрым выводом капитала обратно посредством продажи облигаций на рынке проблем не будет.

Делая вывод

Вероятность дефолта государственной организации крайне мала. Поэтому здесь риски фактически исключены. В любом случае владельцы облигаций являются кредиторами. Т. е. они имеют приоритет на получение компенсации даже в случае дефолта эмитента.

Минус только в том, что по гособлигациям доходность низкая. Если она и превышает текущие показатели инфляции, то незначительно. Значит, о большом заработке не стоит и говорить.

16/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: