Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

5 мифов об инвестировании в акции

На сегодняшний день процентные ставки по банковским вкладам совсем маленькие, поэтому в итоге особо заработать не получается. Поэтому люди стали чаще задумываться о фондовом рынке. Однако они просто боятся покупать ценные бумаги из-за ошибочного мнения, которое сложилось в народе.

Из-за мифов о фондовом рынке и недостаточной финансовой грамотности многие люди отказываются от покупки акций. А в США каждый второй гражданин держит свои сбережения в каком-либо из активов на фондовом рынке. Здесь будут развеяны популярные мифы об инвестировании в акции.

5 мифов о покупке акций:

1. Это сложно

К депозитам в банках привыкли многие. А вот фондовый рынок для людей кажется чем-то далеким. Они думают, что успешно торговать акциями могут только профессионалы. Но здесь не нужно изобретать велосипед.

Есть фондовый рынок, где обращаются акции. Компании выпускают такие бумаги изначально для привлечения денег. На самом деле на рынке обращается малая часть всех акций. Тем не менее, любой может купить ценные бумаги и иметь от этого прибыль.

Никакого обмана нет. Акционер фактически покупает частичку компании. А эмитент обязан инвестору платить дивиденды из своей прибыли.

Плюс в том, что и сами ценные бумаги могут подорожать со временем на рынке. То есть потенциальная доходность бумаг очень высокая.

Начинающего инвестора не должны смущать незнакомые термины. Если все отбросить, то получается, что человеку нужно открыть торговый счет (к примеру, в банке, который оказывает брокерские услуги) и купить акции нужно компании. Дальше эмитент сам будет начислять дивиденды. А при необходимости можно будет продать акции на рынке другому участнику.

2. Нужно много денег

Многим может показаться, что инвестировать на фондовом рынке могут только миллионеры. Это не так. Во-первых, сами акции многих компаний стоят недорого. Например, 1 акция Сбербанка стоит сегодня 290 рублей. Даже учитывая лот из 100 акций, то много денег для инвестирования не потребуется.

Во-вторых, доступ к рынку предоставляют брокеры. Они устанавливают минимальную сумму, которая требуется для открытия торгового счета. Как правило, она небольшая. Вполне реально найти брокера, готового принять на торговый счет 30-50 т. р.

3. Акции упадут в цене

Конечно, акции могут подешеветь. Более того, периодически они будут падать в цене в любом случае. Но пугать это должно только спекулянтов. В долгосрочной перспективе стоимость акций голубых фишек практически всегда растет. За 10 лет акции Сбербанка выросли в цене на 270%, хотя за это время были сильные падения. Акции Роснефти выросли на 70%, Аэрофлота – на 22%, Газпрома – на 7%.

Проще говоря, новичок недавно купил акции голубых фишек, и они вскоре стали падать в цене, то паниковать не стоит. Следует ждать. Даже если в итоге цена не восстановилась полностью, то потери можно будет полностью или частично нивелировать за счет получения дивидендов.

4. Акции обесценятся

Тут снова люди правы: акции любой компании могут вообще обесцениться. Но если речь идет о голубых фишках, то вероятность дефолта ничтожно мала. К примеру, контрольный пакет акций Газпрома вообще принадлежит государству. Сложно поверить, что оно допустит ликвидацию такого нефтегазового гиганта.

Акционеры могут рассчитывать на компенсацию даже в случае ликвидации компании-эмитента, если им хватит денег после распродажи имущества.

5. Деньги сложно забрать

Опять же, если компания крупная и надежная, то проблем с ликвидностью быть не должно. Акции можно будет быстро продать на рынке и вывести свой капитал на банковский счет.

В итоге

Помнить о рисках при инвестировании нужно в любом случае. Вероятность того, что Газпром или Сбербанк прекратят существование, очень мала. Но есть и другие компании, которые полностью надёжными не назовешь. Поэтому начинающим инвесторам лучше доверять свои деньги голубым фишкам.

17/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: