Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

5 мобильных приложений для отслеживания денежных потоков

Деньги нужно уметь не только заработать, но и толково ими распоряжаться. 

Первый уровень финансовой грамотности — понимание каналов ваших доходов/расходов и их объёмы. Для этого достаточно отследить путь каждого рубля. Ни одна мелочь не должна пройти мимо этого учета: ведь сначала вы думаете “ну что там эта чашка кофе по дороге на работу?!”, а потом считаете, что на работу вы ходите минимум 20 дней в месяц, а кофе пьете и того чаще. В итоге накапливается приличная сумма, которая раньше незаметно ускользала из вашего кошелька. И таких примеров масса. 

Мы не агитируем отказать себе во всех маленьких радостях жизни (хотя, порой, утренний кофе — это не маленькая радость, а глобальная жизненная необходимость). Нет, мы призываем развивать в себе привычку держать свои финансы под контролем, ведь деньги любят счет.

Как это можно делать? Проще и удобнее, чем вы думаете. Надеемся, ваша рука сейчас не потянулась за блокнотом для записей, ведь быть человеком 21-го века — значит решать задачи технологическим путем. И в нашем вопросе тоже есть цифровое решение — не надо устанавливать себе какую-то серьезную бухгалтерскую программу, достаточно скачать на смартфон одно простое приложение

Мы подобрали пять возможных вариантов, а вы среди них выбирайте тот, которое уже вскоре появится на экране вашего телефона и станет вашим первым финансовым помощником.

COINKEEPER

Пожалуй, самое известное приложение для контроля денежных расходов на рынке СНГ. Возможно, его популярность вызвана достаточно хорошей бесплатной версией, но мы считаем, что у него есть и другие достоинства.

Например, интерфейс. Вверху вы будете видеть свои источники дохода (кстати, какие именно — вы фиксируете сами). Далее вы распределяете доходы по местам их хранения: карты, наличные и пр.

Больше всего места на экране занимает блок расходов. Там опять же вы можете сами указать и зафиксировать те направления, куда вы регулярно тратите деньги. Бытовые расходы, такси, подписки на сервисы, тот же утренний кофе — все указываете и потом просто перетаскиваете иконку из доходов на этот пункт. 

Кстати, приложение имеет еще формат общего доступа, так что вы можете анализировать не только свои личные денежные потоки, но и семейный бюджет в общем. 

Дзен-мани

В общем, принцип всех приложений по контролю расходов одинаковый. Индивидуальность и поклонников им приносить интерфейс и юзабилити — и каждый пользователь выбирает, что подходит именно ему.

Что по фишкам Дзен-мани? Мы хотим выделить следующие преимущества: первое — можно настраивать автоматические отчисления. Например, ежемесячно вы оплачиваете подписку на какой-то сервис — деньги с привязанной карты снимаются автоматически, но вам нужно совершить дополнительное действие и внести эту операцию в список расходов. Но благодаря Дзен-мани все можно синхронизировать.

Вторая прикольная штука — это самостоятельно распознание уведомлений от большинства отечественных банков. Опять же — никаких лишних движений. Ну и третье — установка лимита расходов. Если вы выходите за рамки бюджета, то приложение вам об этом недвусмысленно напомнит

EXPENSIFY

А это — приложение для ленивых. Почему? Да потому что оно избавляет ваши руки от необходимости нажимать на цифры — просто фотографируете чек, а ваш маленький умный помощник сам все распознает, оцифровывает и записывает. То есть, какой бы счет вы не сфоткали — приложение самостоятельно определит ваши расходы в подходящую категорию, например, продукты, заведения, одежда.

Особенно рекомендуем эту программу тем, кто пользуется деньгами компании и потом должен будет за них отчитаться: командировки, корпоративы, канцелярия. Вот так технологии облегчают жизнь и снимают головную боль при разборе расходов с бухгалтером предприятия.

Monefy

Этот представитель нашего списка порадует пользователей-визуалов. Простой приятный интерфейс можно сделать эксклюзивным и самим на свой вкус выбрать подходящие иконки на нужные категории.

Все расходы сводятся в статистику и отображаются в виде диаграммы. Также в приложении есть калькулятор. А вот чего тут нет — так это рекламы. Знаем-знаем, ненужные ролики сильно раздражают, особенно, если при изучении данных в приложении не сходиться дебет с кредитом:)

MoneyWiz

Предупреждаем сразу, бесплатный функционал этого приложения сильно урезан. Но мы не могли его не включить в наш перечень, и считаем что платная версия стоит каждого своего рубля.

Начнем с того, что вы можете пользоваться программой не только на смартфоне, она также имеет и десктопную версию под разные операционные системы. Да и вообще, внутри у MoneyWiz более 600 функций. Некоторые наши любимчики:

  • поддержка интернет-банкинга;
  • учет активов в виде ценных бумаг и криптовалюты;
  • подробные отчеты в виде графиков и таблиц, возможность прогнозирования финансовой ситуации на последующие периоды. 

Ну классно же!

Что хотим сказать в конце — любите свои деньги, следите за ними и используйте для этого удобные инструменты, практичность и доступность которых уже доказана неоднократно.

17/04/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: