Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

5 стадий финансовой независимости

Финансовая независимость - это главное желание очень многих людей. Все хотят жить без долгов и не экономить до зарплаты. Этим объясняется тот факт, что большое количество людей активно ищут возможности стать финансово независимыми. Но это тяжелый путь, требующий много терпения.


Можно выделить пять стадий, которые необходимо пройти постепенно. Перед этим важно понять, на каком этапе находится человек.

0 стадия - зависимость

Это та стадия, когда человек находится в зависимости. С момента рождения все люди зависимы, так как ребёнок не в состоянии себя обеспечивать. Но печальным фактом является то, что многие люди, став взрослыми, не могут выйти из этой стадии.
Признаки того, что человек находится в стадии финансовой зависимости - это острая нехватка денег, кредиты, которые нет возможности оплачивать и т. д.
В такой ситуации человеку необходимо изменить своё мышление, стать ответственнее и стараться исправлять своё положение.
Именно по причине неправильного мышления человек не может исправить ситуацию, считая, что ему мешает плохая экономика, отсутствие связей или другие причины.

1 стадия — платёжеспособность

На этот этап человек переходит тогда, когда он освоил умение расходовать столько средств, сколько по факту зарабатывает, хотя у него ещё могут оставаться кредиты.
Для того, чтобы удержаться на этом этапе, нужно освоить навык накопления денег. Начать лучше с минимального процента от своей зарплаты за месяц, но эти средства должны быть неприкосновенными. Нужно понимать, что с этой стадии очень легко вернуться вновь к финансовой яме.

2 стадия – финансовая безопасность

На этом этапе у человека уже есть финансовая подушка безопасности - накопленная сумма, которая поможет сохранить стабильность и независимость в случае непредвиденной ситуации. Долгов и кредитов на этой стадии уже почти не остаётся. Доходы на некоторую сумму выше, чем расходы, и после закрытия обязательных ежемесячных трат, еще остаются деньги. И эти денежные средства нужно начинать во что-то инвестировать.

3 стадия — финансовая стабильность

Финансовая стабильность - это когда доходы вдвое больше расходов. На этой стадии у человека должно быть как минимум два источника получения доходов. В случае, если захочется поменять работу, накопленные средства помогут спокойно прожить какое-то время. На этом этапе нужно начинать инвестирование с целью получения пассивного дохода.

4 стадия — уверенность и независимость

На данной стадии пассивный доход позволяет обеспечивать оплату текущих расходов и платежей, таких как продукты питания, коммунальные услуги и прочие расходы.
Это означает, что человек пришёл к финансовой независимости. Пассивного дохода хватит на покрытие базовых нужд и потребностей. Но для поддержания комфортного уровня жизни ещё нужно работать.
Для многих достижения этой стадии вполне достаточно. Но для дальнейшего движения нужно продолжать увеличивать доходы и вкладывать деньги.

5 стадия — изобилие

Это тот этап, когда пассивные доходы полностью обеспечивают не только базовые потребности и нужды, но и все остальные расходы, такие как непредвиденные покупки, отдых, развлечения, путешествия многое другое. Денег становится намного больше, чем необходимо человеку и его семье.
На этой стадии человек перестаёт думать о деньгах как о средстве для выживания, до неё доходят очень немногие.
Данные пять стадий - это финансовая лестница, и никто не застрахован от падения с любой её ступени. Чтобы избежать этого придётся предпринимать определённые действия и приложить усилия.

25/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: