Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Акции роста: что это такое?

Инвесторы предпочитают покупать на перспективу акции роста. Чем привлекательны эти бумаги, мы расскажем на конкретном примере.

Почему выбирают акции роста

Акции роста – это бумаги, демонстрирующие рост котировок выше среднего рыночного. Такие бумаги может выпустить любой эмитент, независимо от объема бизнеса и срока жизни. Крупный международный холдинг, промышленный гигант или молодая технологичная компания могут эмитировать акции. И если у этих бизнесов есть научные разработки, востребованная продукция, новые услуги и прочие конкурентные преимущества, то их акции будут расти быстрее.
Другими словами, бумаги производителей уникальных продуктов и услуг будут повышаться в цене, принося владельцам больше прибыли.
Как правило, компании роста не выплачивают дивиденды вообще или направляют на выплаты небольшие суммы, предпочитая вкладывать деньги в дальнейшее развитие. Поэтому, купившие акции зарабатывают на растущем курсе. Подобные бумаги вы встретите в любых отраслях экономики, но лидерами остаются фармацевтика и высокие технологии.

Преимущества акций роста на примере Apple

Всем известный Apple – яркий пример компании роста. Долгое время Apple была вне конкуренции благодаря уникальной экосистеме, выстроенной вокруг продукта: iPhone.

Сколько же заработали владельцы акций? В январе 2010 года акцию Apple Inc (AAPL) можно было купить за $7.47. В январе 2021 года цена бумаги $132. То есть, за 11 лет рост акции составил 1667%.
Представим, что в 2010 году вы купили 100 акций Apple, вложив $747. Цена акции 1 июня 2021 года $124,62. То есть, через 11 лет года ваш портфель можно продать за $12 460. И это без учета дивидендов.

Отметим, что Apple направляла прибыль на выплаты акционерам до 1995 года. Потом был перерыв: компания фокусировалась на своих разработках и инвестировала в рост бизнеса. К дивидендной политике Apple вернулась в 2012 году. Сегодня владельцы акций получают дивиденды четыре раза в год. Например, в мае 2021 года на одну акцию было выплачено $0,22 или 0,70% к номиналу.

Сегодня позиции Apple снижаются, компания теряет уникальность и пытается зарабатывать на рынке сервисов. Но аналитики не рекомендуют избавляться от бумаг технологического гиганта: наша цифровая реальность еще долго будет требовать гаджетов с новыми опциями.

Как узнать акцию роста?

Выбрать на рынке акцию роста – непростая задача. Обычно эти бумаги появляются в «трендовых» направлениях: экосистемы, криптовалюты и пр.
Будущие компании роста отличаются от остальных мультипликаторами:
· рост выручки выше среднего по отрасли;
· высокая маржинальность;
· рост продаж и котировок;
· увеличение прибыли на акцию.

Кроме цифровых показателей компания роста узнаваема по своим лидерам и менеджменту. Лидеры уникальных бизнесов отличаются харизматичностью. Они ставят безумные цели и достигают их. Примеры – Стив Джобс, Илон Маск, Олег Тиньков.

Какая доля акций роста оптимальна?

Эксперты рекомендуют направлять на акции роста часть портфеля. Вкладывая деньги в перспективные бумаги, нельзя забывать о рисках и диверсификации. В портфеле должны быть защитные активы, облигации с фиксированным доходом и акции компаний разных отраслей.

Ошибкой будет купить акции роста на кредитные деньги: «модная» компания может неприятно удивить просадкой при очередном кризисе или эмоциональных волнах на бирже.

В заключение отметим, что формирование портфеля из любых бумаг – это своего рода бизнес. Он требует знаний, опыта и внимания. Следите за новостями экономики, изучайте мультипликаторы перспективных компаний и зарабатывайте на фондовом рынке!

15/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: