Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Активный и пассивный инвестор – что выбрать

Всех финансовых инвесторов можно разделить на активных и пассивных. Преимущество каждого вида инвестирования в возможности планирования прибыли. О каждом способе инвестирования необходимо поговорить более детально.

Активный инвестор

Данный вид инвестирования подразумевает регулярный поиск возможностей для новых вложений денежных средств. Активный инвестор характеризуется тем, что он стремится получить прибыль здесь и сейчас, а не в далеком будущем. Его вложения имеют срок до нескольких недель, а в некоторых случаях до нескольких минут. Активный инвестор покупает абсолютно все акции и ему не важно, насколько они могут быть убыточными или прибыльными. Главным его козырем является прогнозирование. Без него у инвестора не получится получить прибыль. Удачные сделки могут принести активному инвестору до 20% прибыли за неделю. Однако для достижения такого результата необходимо много работать. Инвестор должен все время находиться за компьютером и следить за котировками, а также изучать статистику и все финансовые новости. Размер дохода будет зависеть от количества заключенных сделок.

Пассивный инвестор

Этот способ инвестирования подразумевает минимальное участие инвестора в обеспечении прибыли. Пассивный инвестор покупает активы и на этом его работа прекращается. Далее он просто ждет повышения стоимости приобретенных активов. Отличие пассивного инвестирования от активного заключается в том, что оно рассчитано на получение прибыли в будущем. В некоторых случаях получать пассивную прибыль можно на протяжении всей жизни. Временные падения или увеличения стоимости акций пассивного инвестора не интересуют. Ведь инвестор знает, что вскоре цена все равно изменится, какой бы она не была на данный момент. Если активы подешевели, то вскоре они обязательно подорожают. Пассивные инвесторы часто не продают акции даже во время кризиса, когда они начинают сильно дешеветь. Иногда они, наоборот, покупают дешевые акции и надеются, что вскоре они обязательно станут стоить дороже. Таким образом инвестор приобретает различные активы. В итоге, прибыль он получится в любом случае.

Преимущества и недостатки

Временные траты. Активные инвесторы постоянно ищут новые способы вложения, что требует определенных затрат. Пассивные инвесторы от этого освобождены.

Сохранность капитала. Длительные инвестиции не позволят уйти в убыток. Это может произойти лишь с активным инвестором. Исключением является лишь применение правил мани-менеджмента. Однако и в таком случае нельзя полностью оградить себя от потери капитала. Это лишь перестраховка.

Стабильность. Регулярная прибыль является главным преимуществом пассивного инвестирования. Конечно, доход будет не большой, но всегда стабильный. Активные инвесторы имеют переменчивый доход. В этом месяце их прибыль может составить 30-40%, а в следующем 0%. Более этого, активный инвестор вообще может уйти в минус, чего не может произойти при пассивном инвестировании.

Доходность. Активное инвестирование позволяет заработать довольно неплохие деньги, но есть и другая сторона медали. Активный инвестор может потерять все и сразу. Что касается статистики, то она утверждает, что наибольшая доходность все же у пассивных инвесторов.

Что выбрать?

Какому виду инвестирования отдать предпочтение выбирать каждому самостоятельно. В этом вопросе есть одно главное и неизменное правило. В долгосрочной перспективе нужно отдать предпочтение пассивному инвестированию. Его используются крупные компании и банки. В общем, для любого большого бизнеса актуально именно пассивное инвестирование. В иных случаях можно стать активным инвестором.

17/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: