Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Чем ETF отличается от ПИФа?

Почему начинающим инвесторам лучше рекомендовать начинать с ETF-фондов? Потому что данный финансовый инструмент уже предоставляет набор различных акций и поэтому отлично подходит тем, кто не хочет сильно вникать и заморачиваться с приобретением отдельных акций. На московской бирже часто торгуются фонды с акциями стоимостью от 1 рубля. И даже с капиталом 10000 рублей можно создать хороший диверсифицированный портфель. Но необходимо понимать, что инвестиции даже в самые безопасные ETF фонды тоже связаны с некоторыми рисками. Здесь надо знать про индексный ETF основанный на ведущих биржевых индексах таких как «S&P 500», «Nasdag» и другие. Главное их достоинство в том, что они максимально охватывают рынок. Уровень риска зависит от диверсификации. Однако во время кризиса эти индексы тоже падают.
Следующий финансовый инструмент для инвестирования с небольшим капиталом – это ПИФы – паевые инвестиционные фонды. Это инструмент коллективного инвестирования. Сейчас при каждой крупной организации, по типу Сбербанк, существуют свои управляющие компании, которые выпускают ПИФы.


Существует несколько видов ПИФов. БПИФ – одни из самых популярных – биржевые паевые инвестиционные фонды. Формируются подобно упомянутым ETF. Существуют открытые и закрытые ПИФ. Такие фонды сосредотачивают в себе средства инвесторов, которыми распоряжается управляющая компания. Они могут приносить доход до 25-30% годовых. Но узнать заранее, какой именно ПИФ принесет трезультат, очень сложно. Они могут дать высокий доход на одном этапе, затем их результаты резко падают.


Среди недостатков ПИФ надо отметить высокие регулярные комиссионные. Из-за них доход инвестора снижается и даже убыточные ПИФы облагаются оговоренными комиссионными средствами. Уровень потенциальной доходности и степень риска в этом случае обратно пропорциональны.


Криптовалюта – очень рискованный инструмент инвестирования с резкими колебаниями стоимости. Существуют десятки тысяч различных криптовалют и их число постоянно растет. Самая популярная валюта - биткоин - в 2017-2021 обрушилась несколько раз, уничтожив инвестиции большого количества людей. Поэтому если вы решили инвестировать в криптовалюту, лучше вложить небольшие суммы. Криптовалюта вместе с другими рискованными инструментами должны составлять не более 5% всего инвестиционного портфеля.


На этом список финансовых инструментов не заканчивается. И, если выйти за пределы биржи, то можно рассмотреть такой инструмент как краудинвестинг. Является альтернативным финансовым инструментом, который служит для привлечения капитала в стартапы (start-up) и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов. К сожалению сегодня существует немного платформ, которые позволяют заниматься данным видом инвестирования. Сберкредо, Озон.инвест и подобные. Учитывая масштабы данных компаний, можно быть уверенным в надежности инвестиций в эти сделки. Таким образом, данные платформы позволяют с совершенно небольших сумм инвестировать в различные проекты, которые могут развиться буквально за один год. Но не зацикливайтесь на доходности. Также всегда обращайте внимание и на риски, ведь чем большую доходность обещает тот или иной инструмент, тем выше риск. Главная задача инвестора – сохранить капитал.

20/12/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: