Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Чем инвестиционный фонд отличается от банковского депозита?

Банковский депозит и инвестирование в облигации часто сравнивают, ведь фактически суть у них одна. Но и разница есть. Здесь пойдет речь об особенностях каждого варианта капиталовложения.

Особенности денежного вклада

Это самый популярные вариант капиталовложения среди рядовых граждан. Многие банки принимают сегодня денежные вклады физлиц. На сумму вклада, согласно договору, будут начисляться проценты.

Плюсы вклада:

  • Доступность.
  • Простота.
  • Пассивность.
  • Способ защиты от инфляции.
  • Разные валюты.
  • Отсутствие рисков.
  • Не нужен большой капитал.

Депозит отличается простотой и доступностью. Нужно только выбрать банк, открыть вклад и ждать. Обычно в конце срока действия депозита банк начисляет положенные по договору проценты, и вкладчик может сразу забрать все свои деньги, либо продлить договор.

В любой момент деньги из банка можно забрать. Только следует помнить, что если был открыт сберегательный вклад, то при досрочном выводе большая часть начисленных процентов теряется. Возможность частичного снятия без потери прибыли есть у расчетного вклада. Однако процентная ставка по нему ниже.

Особенности инвестирования в облигации

На фондовом рынке есть возможность купить облигации какой-либо компании и стать ее кредитором. То есть покупка ценных бумаг означает передачу денег эмитенту на время (до даты погашения – выкупа бумаг эмитентом обратно). Пока облигации на руках у инвестора, то эмитент будет ему платить проценты.

Ничего сложного нет. Если открыть специальный счет у брокера, то появится возможность совершать операции с ценными бумагами на фондовом рынке. И такой счет можно открыть как во многих банках страны, так и брокерских компаниях.

Что выбрать?

На самом деле у двух вариантов суть одна и та же. При депозите вкладчик передает деньги банку на время, за что и получает начисление процентов. Потом, когда срок действия депозита заканчивается, банк обязан вернуть вкладчику деньги с процентами.

При инвестировании в облигации инвестор передает деньги эмитенту на время, за что второй платит купон, т. е. тоже некий процент от номинальной стоимости облигации. Когда время проходит (заканчивается срок обращения ценных бумаг), то эмитент возвращает деньги инвестору – выкупает облигации обратно.

Разница в прибыльности, рисках и удобстве. Депозит в банке сегодня не позволяет много заработать из-за низкой ставки. Доходности по вкладу хватит только для защиты сбережений от обесценивания из-за инфляции. А купон по многим корпоративным облигациям в 2-3 раза превышает процентные ставки по денежным вкладам в банках.

При открытии депозита в банке рисков нет вообще, так как вклады страхуются в обязательном порядке, если банк имеет лицензию ЦБ. Если же случится дефолт компании-эмитента, то полной гарантии возврата денег у инвестора нет.

Однако тут еще следует понимать, что эмитенты бывают разные. Например, риски при инвестировании в гособлигации почти равны нулю. Не стоит бояться и тем, кто вложил деньги в обеспеченные облигации «голубых фишек».

Плюс облигаций и в том, что можно быстро вывести свой капитал без потери прибыли, если бумаги являются достаточно ликвидными. Получил купол – продал облигации на рынке при необходимости. А если вкладчик захочет закрыть свой сберегательный вклад и забрать деньги раньше срока, то на большие процентные начисления рассчитывать не стоит.

Выбор варианта инвестирования зависит от целей человека. Если требуется на 100% исключить риски, то можно открыть депозит. Однако не стоит в таком случае рассчитывать на большую прибыльность.

Заметно больший потенциальный доход по корпоративным облигациям. И не нужно бояться вкладывать деньги в облигации «Газпрома», «Сбербанка», «Роснефти» и т. д. В банкротство этих компаний очень сложно поверить.

28/10/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: