Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Чем различаются короткие и длинные облигации

На короткие облигации, в отличие от длинных, не так сильно влияют различного рода риски. В частности, они совершенно не зависят от изменений текущих ставок в экономике, различных санкций и геополитики. Данные облигации отлично подходят для инвестиций на короткие сроки. Например, на пару лет. Ведь за это время вряд ли случится что-то очень глобальное, чем, к примеру, за 10 лет. Если сравнивать с длинными облигациями, то короткие отличаются высоким уровнем устойчивости. Их возможно как приобрести, так и продать по рыночной цене, при этом, не переживая за то, что капитал может просесть на 5-10% из-за каких-либо движений Центробанка.

Короткие облигации являются настоящим аналогом депозитов, так как не обязательно ждать по ним погашения. Довольно устойчивыми являются облигации федерального займа со сроком погашения менее одного года. Еще минимальной дюрацией обладают такие облигации, как GPBS, FXMM или же SBGB. Однако у данной медали есть и вторая сторона, заключающаяся в маленькой доходности.

Если говорить о длинных облигациях, то они характеризуются высокой дюрацией. Именно поэтому они совершенно не подходят для короткосрочного хранения денежных средств. При возникновении малейших экономических проблем портфель сразу уйдет в убыток. Однако есть у длинных облигаций и свои плюсы. В частности, данные ценные бумаги позволяют зарабатывать намного больше, чем короткие облигации. Однако придется руководствоваться одним правилом – облигации необходимо держать до момента погашения. Большой ошибкой будет покупка длинных облигаций с последующей их продажей спустя всего год. К примеру, могли просто понадобиться деньги. Скорее всего такая продажа принесет убыток. Особенно, если за этот период что-либо произойдет в экономике.

Длинные облигации рекомендуется держать до погашения в том случае, если Центральный банк обеспечивает снижение ставки. Так можно зафиксировать неплохой купонный доход на длительном временном отрезке. Существует железное правило, которое гласит о том, что стоимость длинных облигаций повышается при снижении ставок. При повышении Центробанком существующих ставок происходит удешевление длинных облигаций. Для получения хорошей купонной доходности придется усредняться.

В заключение стоит сказать, что подобием депозита выступают только короткие облигации. Данные ценные бумаги обладают низкой волатильностью, но и характеризуются наименьшей прибыльностью. Длинный тип облигаций позволяет заработать намного больше, однако присутствует риск просадки средств. Еще длинные облигации всегда реагируют на изменения размера процентной ставки. Короткие не зависят от данного фактора. Длинные сработают только в том случае, если держать их до погашения. Все это делается ради высокой купонной ставки. Главное, это выдерживать просадку портфеля в моменте. Ведь в этот период длинные облигации могут сильно проседать. Например, из-за санкций или экономического кризиса.

23/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: