Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Что нужно знать инвестору о биткоине и эфириуме

Вложением капитала в критовалюту следует заниматься, если инвестор серьезно подходит к этому вопросу. Он должен понимать все связанные с этим риски. Необходимо осознавать, что любые потенциальные инвестиции в крипту должны составлять не более 5% от общего портфеля. Следующий шаг — выбрать подходящие монеты.

Финансовые эксперты утверждают, что лучшим вариантом для новичков являются два самых известных токена — биткоин и эфириум.

Это две крупнейшие криптовалюты по рыночной капитализации и объему транзакций. Они совершенно разные, не считая их единственного сходства — популярности. Обе эти криптовалюты могут стать хорошим выбором для начинающих инвесторов. Но выбор между ними требует более тщательного их анализа. Следует четко понимать, что речь идет об инвестировании, а не простом вложении средств как способа хранения капитала.

Помимо технических различий между биткоином и эфириумом —это совершенно разные активы и возможности для инвесторов. Зачастую это может стать решающим фактором при выборе токена.

В первую очередь, выбор зависит от того, какую монету инвестор считает более важной с точки зрения базовой ценности. Обе монеты создавались изначально для разных целей.

Биткоин


BTC был первой криптовалютой в мире. Его часто называют «цифровым золотом». Это самая дорога крипта, но и наиболее волатильная. Несмотря на резкие скачки ее курса в больших диапазонах, многие опытные инвесторы рассматривают биткоин в качестве подходящего актива. Он стал альтернативой золоту для защиты капитала от инфляции.

Инвестиции в BTC существенно отличается от вложения средств на фондовом рынке, где доходность более предсказуемая. В отличие от покупки акций и государственных ценных бумаг, вложения в биткоин сравнимы с инвестициями в золото или предметы искусства. Это объясняется тем, что майнинг биткоина ограничен предельным количеством монет. Выпуск акций компаниями ничем не ограничен, в то время как технология блокчейна позволяет создать только 21 млн BTC.

Высокая популярность токена объясняется тем, что его можно сравнить с покупкой бриллиантов или золотых монет. Даже в случае резкого падения курса доллара США биткоин, как и золото, сохранит свою отдельную ценность. Он не привязан к американской валюте, в отличие от многих ценных бумаг.

Эфириум


Этот токен не называют «цифровым золотом». Ethereum — это программная платформа. Она позволяет разработчикам
создавать на ней другие криптоориентированные приложения. Для получения доступа к ней необходимо покупать монеты и платить комиссию в них за пользование платформой.

Покупая этот токен, инвесторы делают ставку на дальнейшее расширение сферы использовании сети. Это происходит, когда к сети подключаются все больше и больше разработчиков, покупающих монеты. Это приводит к росту курса Ethereum .

Эфириум нельзя назвать активом, аналогичным биткоину и золоту. Некоторые эксперты сравнивают инвестиции в Ethereum с вложением капитала в технологическую компанию.

Выбор между биткоином и эфириумом


Обе эти критовалюты несут в себе схожие риски. Потенциальный рост курса любой из них является весьма спекулятивным. Несмотря на это, их широко признают лучшими токенами на бирже на текущий момент для инвестиций. Особенно для новичков.

Существуют и иные мнения. Есть эксперты, выступающие за равное вложение средств в обе монеты. Другие называют биткоин более стабильным и популярным. Но они не отрицают, что технологический потенциал эфириума уже начал перевешивать чашу весов в свою сторону.

Предстоящее обновление сети Ethereum может привлечь к нему повышенное внимание. Но это не означает, что после этого биткоин потеряет свой потенциал. Борьба между двумя ведущими конкурентами на критовалютном рынке будет и далее продолжаться. Биткоин сохранит за собой первенство, но Ethereum останется более утилитарным из них.

Как правильно инвестировать в биткоин и эфириум


Наиболее оптимальным решением станет разделить общую сумму вложений между BTC и Ethereum в соотношении 60/40 соответственно.

Можно рассмотреть возможность инвестирования со стратегией взвешенной рыночной капитализации. В этом случае совершаются пропорциональные инвестиции в каждый актив на основе рыночной капитализации. Исходя из их текущей рыночной капитализации и сумме инвестиций в 100 долларов США 71 из них приходится на BTC и 29 — на ETH.

Еще одним популярным вариантом является составление инвестиционного портфеля из 10 монет. Если снова взять в качестве примера 100 долларов и показатели рыночной капитализации, то средства распределяются следующим образом:

  • Биткоин (BTC) 54,4%
  • Ethereum (ETH) 21.9%
  • Tether (USDT) 4.9%
  • Binance Coin (BNB) 4.3%
  • Cardano (ADA) 3.7%
  • Dogecoin (DOGE) 3.2%
  • XRP (XRP) 3.1%
  • USD Coin (USDC) 1.8%
  • Polkadot (DOT) 1.6%
  • Uniswap (UNI) 1.0%

Инвестиции в альткоины

По мнению экспертов, альткоины еще более непредсказуемы, чем биткоин и эфириум. Большинство из них инвесторы вообще не рассматривают в качестве активов, так как альтернативные токены массово появляются на рынке. Их основная масса не имеет под собой никакой основы для роста ценности. Они остаются маловостребованными и также быстро исчезают с рынка.

12/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: