Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Что нужно знать об инвестировании в облигации?

На фоне снижения ставок по депозитам в банках все больше людей стало задумываться об инвестировании в облигации. Сложного здесь ничего нет, а прибыльность может оказаться выше. Ниже будет простым языком рассказано об инвестировании в облигации.

Что такое облигация

Это ценная бумага, некое соглашение между покупателем и эмитентом (организация, которая выпустила облигацию), по которому первый временно передает деньги второму. Облигация свидетельствует о том, что человек предоставил свои деньги эмитенту. А организация, соответственно, обязана выплачивать купон за это.

Если говорить проще, то компаниям нужны деньги для развития и получения прибыли. Эти деньги они могут взять у обычных граждан, продав облигации. Тогда уже держатель бумаг будет кредитором, а эмитент – должником. За предоставление денег эмитент платит в пользу инвестора определенный процент.

У каждой облигации есть свой срок «жизни». В конце эмитент обязан выкупить все бумаги обратно по номинальной цене (та, которая была при выпуске). На российских биржах номинальная цена одной облигации обычно составляет 1 000 рублей.

Купон – процентное вознаграждение. Это тот самый процент, который эмитент платит держателю облигаций. Обычно это происходит каждые 6 или 12 месяцев.

Можно убрать все сложные понятия. Тогда станет все ясно: человек дает деньги компании на время – заем под процент. Эмитент платит проценты, а потом просто возвращает деньги, выкупая облигации.

Прибыльность необязательно может быть купонной. Есть дисконтные облигации, которые изначально продаются со скидкой. А потом эмитенты выкупают их уже по полной номинальной стоимости.

Есть еще одна особенность инвестирования в облигации. Их можно купить и продать в любой момент обращения. К примеру, при закрытии депозита часто невозможно получение процентов. А вот облигации на рынке можно продать в любой момент, и это не повлияет на доходность.

Только следует помнить, что рыночная цена будет отличаться от номинальной. Обычно она зависит от даты выплаты купона. Когда близится дата выплаты, то рыночная цена может подняться.

Плюсы инвестирования в облигации:

 

  • Легко купить. Приобрести облигации можно на фондовом рынке. Для этого только требуется иметь специальный счет у брокера (банк или финансовая компания).
  • Низкие риски. Потеря капитала возможна при дефолте эмитента. Если речь идет о гособлигациях (например, ОФЗ), то здесь риски почти полностью исключены. Чуть выше они при покупке облигаций «голубых фишек»: Газпром, Роснефть, ВТБ и др. Но даже если эти компании будут ликвидированы, то владельцы облигаций получат компенсации в первую очередь.
  • Защита капитала. Например, купон по гособлигациям почти всегда выше, чем текущая инфляция. Поэтому, вложив деньги в облигации, можно успешно защитить свой капитал от обесценивания национальной валюты.
  • Прибыльность. Прибыльность по корпоративным облигациям выше, чем по государственным. Поэтому есть возможность не только защитить капитал, но и заработать. Иногда компании предлагают довольно высокий купон. Но не стоит гнаться за прибыльностью, ведь подозрительно высокий купон может говорить о плохом финансовом состоянии эмитента. А это уже большие риски.

Как купить облигации

Ничего сложного нет. Необходимо только получить возможность совершать операции на фондовом рынке. Это можно сделать через посредника в лице брокера. Такие посреднические услуги оказывают как брокерские компании, так и многие надежные банки страны. Проще говоря, можно открыть специальный счет в банке и получить возможность торговать на фондовом рынке.

Приобрести облигации можно сразу в банке, либо позже – удаленно. Для покупки ценных бумаг даже есть специальные приложения для смартфонов. Интерфейс у них интуитивно понятен, есть инструкции и обучение, поэтому проблем с покупкой облигаций не будет ни у кого.

19/01/2022
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: