Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Что такое долгосрочные инвестиции?

Пандемия коронавируса вызвала полный обвал финансовых рынков. Поскольку реальная экономика буквально рухнула из-за общих ограничений изоляции, финансовые рынки также рухнули. Однако в то время, когда экономики большинства стран всё ещё страдают от последствий пандемии, финансовые рынки на удивление быстро восстановились. Брокерские биржи пережили настоящее процветание, поскольку фондовый рынок наводнили новые инвесторы. И эти инвесторы, и те, кто никогда раньше не инвестировал, могут задаться вопросом: что такое финансовые кризисы на самом деле и во что инвестировать во время кризиса? Начнём с основ, а именно с краткого определения финансового кризиса. Вообще говоря, финансовый кризис - это когда стоимость активов резко падает или когда финансовые учреждения испытывают проблемы с поддержанием ликвидности. Оба момента обычно приводят к панической распродаже на финансовых рынках.

Финансовые рынки стали в значительной степени взаимосвязанными в результате финансовой либерализации, которая началась несколько десятилетий назад. Непосредственные причины таких кризисов могут быть различными - это может быть война, которая приведёт к краху рынка, или, к примеру, глобальная пандемия.

Стоит ли инвестировать в кризис?

Стоит подчеркнуть, что никогда не следует вкладывать деньги, необходимые для покрытия повседневных нужд. Вместо этого, следует инвестировать сбережения, которые не понадобятся вам в ближайшем будущем. Важное правило - иметь собственную финансовую подушку - желательно в виде наличных денег. Фактически мы не можем предсказать будущее, и, как выяснилось в 2020 году, некоторые кризисы могут быть особенно серьёзными для многих отраслей. Однако любая рецессия или финансовый кризис может предоставить отличные инвестиционные возможности.

Резкая распродажа на мировых финансовых рынках неизбежно сделает различные классы активов чрезвычайно дешёвыми. Даже, если никто не может быть абсолютно уверен в том, что актив вернёт свою прежнюю стоимость, очень вероятно, что рано или поздно он вернётся к прежним позициям. Поэтому инвесторы должны держать руку на пульсе, потому что всё может происходить во время кризиса очень быстро — паническая распродажа обычно делает графики цен похожими на водопады. Следует помнить, что представленные данные относятся к прошлым результатам и не являются надёжным индикатором для будущего. Считается, что в долгосрочной перспективе фондовые индексы должны расти, поскольку мировая экономика также растёт.

Инвестиции во время кризиса - ключевые аспекты

Финансовый кризис обычно связан с рецессией, которая знаменует собой период снижения экономических показателей в экономике. Инвестирование в таких условиях сопряжено с огромными рисками, поскольку волатильность рынка высока, а будущее остаётся весьма неопределённым. Есть некоторые аспекты инвестирования в кризис, которые необходимо прорабатывать и обязательно учитывать.

27/12/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: