Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Диверсификация - индексы и металлы

Торговля любыми активами сопряжена с рисками. Даже самые надежные финансовые инструменты могут привести к убытками при неправильном использовании. Одним из самых оптимальных и надежных способов минимизировать риски является диверсификация портфеля.

На фондовом рынке США существуют 3 основных индекса - Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ. В зависимости от новостной повестки и экономического положения в стране и в мире, эти три ведущих индекса показывают различную динамику. На них влияет огромное количество факторов, которые крайне сложно учитывать.

К примеру, во время коррекции февраля 2021 года больше всего пострадали компании из индекса NASDAQ. В первую очередь начали падать компании, которые расцениваются инвесторами как наиболее доходные, но и самые рисковые. Те, кто покупал компании исключительно из индекса NASDAQ, понесли весомые убытки.

Когда происходит обвал одних активов, другие непременно растут, то есть инвесторы "переливают" капитал.

К примеру, во время коронакризиса в марте 2020 года фондовый рынок получил сильный удар, - падение некоторых акций достигало 80%. Однако в этот же период вырос спрос на золото, поскольку этот драгоценный металл является классическим сберегательным активом, необходимым для защиты портфеля от рисков.

Пожалуй, наилучшим способом диверсификации портфеля является покупка биржевых индексов. Дело в том, что в индексы входит огромное количество самых крупных бизнесов, поэтому они являются весьма надежными активами. Покупая биржевой индекс, инвестор вкладывает свои средства не в отдельную компанию, а в экономику страны в целом. Среднегодовая доходность индекса s&p 500 составляет порядка 20%, что является очень хорошим показателем. К примеру, доходность ОФЗ со сроком погашения 12 лет варьируется от 7 до 8%. Являясь более рисковым активом, облигации федерального займа обещают инвесторам прибыль куда меньшую, чем от американского индекса.

Помимо биржевых индексов, в портфеле следует хранить металлы, например, золото и медь. Если золото является сберегательным активом, то вот медь выступает в качестве хорошего индикатора роста экономики, тем самым прибавляя в своей цене во время достижения экономикой новых максимумов.

15/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: