Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

ИИС: как получить 52 000 от государства?

Что такое индивидуальный инвестиционный счет?

ИИС – это самый выгодный счет, для каждого россиянина. После открытия счета, его можно пополнять собственными средствами и покупать активы и бумаги на бирже, к которым имеется доступ от брокера. На обычном брокерском счете нельзя оформить налоговые вычеты от государства, а вот для тех, кто оформлен официально у работодателя, есть возможность каждый год оформлять вычет - законно возвращать себе часть налога, который работодатель уплатил за сотрудника.

Счет ИИС серьезно ограничен – внесенные деньги выводить не рекомендуется, пока не истечёт 3 года с момента открытия счета. Это правило касается не только для внесенных средств, но и для уже вложенных в акции и на доходы от них. Но деньги со счета можно вкладывать в ценные бумаги.

Если цель инвестирования более трех лет, то однозначно открывать ИИС, для получения льгот. ИИС бывает двух видов: «Тип А» и «Тип Б».

«Тип А» дает право получить налоговый вычет 13% от внесенных на счет не более 400 000р/год, максимальная сумма вычета 52 000 р., при условии что за прошлый год было уплачено НДФЛ более 52000р.

«Тип Б» дает право на получение налогового вычета на доход с операций купли/продажи ценных бумаг (например купить акции Сбербанка по 3700,а продать за 6000, если на ИИС государство не взимает НДФЛ, то на обычном брокерском счете списывается 13% с разницы между покупкой и продажей актива (6000-3700)*13%=299р).

«Тип А» больше подходит для плательщиков 13% НДФЛ, а «тип Б» самозанятым, ИП, безработным и активным трейдерам. Определяться с типом ИИС сразу необязательно, сначала можно открыть счет, вносить сумму денег, покупать активы, но при этом не пользоваться правом ежегодного вычета. Спустя три года с момента открытия счета можно прикинуть, что будет выгоднее: закрыть ИИС как «тип А» и получить 3 раза по 52 000р. От государства или же как «тип Б» и НДФЛ превысит 156 000р. – так выгоднее.

ИИС-более выгодный брокерский счет: Вычет А направлен на возврат уплаченного налога, а вычет Б выгоден отсутствием уплаты налога за прибыль полученную на торгах.

Вычет А является основным, так как это единственная возможность вернуть часть уплаченного налога законным и безопасным способом.

Открыть можно только один ИИС. А обычных брокерских счетов может быть сколько угодно.

С ИИС в течение трех лет нельзя вывести деньги для пользования ими, только вкладывать в ценные бумаги.

Открыть можно и обычный и ИИС, одно другому мешать не будет.
Лучше заранее открыть счет ИИС, даже если нечего вкладывать, так как возможность его закрыть представится заблаговременно.

20/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: