Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Инвестиции для новичка: облигации и гарантированный доход

Самое основное, что необходимо знать, что облигации делятся на 4 вида. Самые безопасные - государственные, которые выпускает российский фондовый рынок. Это так называемые облигации федерального займа. Основное правило инвестиций – чем ниже риск, тем ниже и доходность. Поэтому обычно государственные облигации не приносят желаемого заработка.

Следующий вид облигаций это КОБР - купонные облигации Центрального Банка России. Основной их особенностью является маленький срок размещения. Как правило, это срок до одного года. Степень риска данных облигаций можно сравнить с государственными облигациями, то есть они также считаются надежными.

Третий вид облигаций – муниципальные. К примеру, Московская, Нижегородская и многие другие крупные области выпускают свои облигации. По уровню предполагаемого риска такой инструмент также относится к низкорискованным. Обычно муниципальные облигации выпускаются на 3 или 5 лет. Доходность, на которую может рассчитывать инвестор, на 2-3% больше чем у ОФЗ.

Четвертый вид – корпоративные облигации. Они выпускаются конкретной компанией. И доходность их зависит от риска конкретного эмитента. Чем более убыточным является предприятие, тем более высокую доходность может предполагать кредитор.

Кроме облигаций в российских рублях, на московской бирже можно приобрести и еврооблигации. Выпускаются они в иностранной валюте, но российской компанией. Кроме валюты, еврооблигации никак не отличаются от рублевых. Часто у инвесторов присутствуют и те и другие инструменты для диверсификации рисков. Потому что их огромное множество на фондовом рынке.

Где можно получить гарантированный доход? Таким доходом могут быть только проценты по купонам облигаций. Но ни о каких 25% годовых тут не может быть и речи. На сегодня это 5-10% годовых в рублях. И слово «гарантия» тут не уместно, потому что бывает так, что эмитент не платит купон инвестору. Если встанет вопрос, что доходнее - акции или облигации, то он совершенно некорректен. Увеличить или потерять свой капитал можно в обоих случаях. Риск присутствует везде. Доходность на фондовом рынке обеспечивается грамотно выстроенной стратегией, ее ведением и используемыми инструментами.

18/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: