Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Инвестиции: минимальная сумма — с чего начать?

Инвестиции — это вложение своих средств с целью получения прибыли. Самое распространенное заблуждение считается, что для инвестиций нужны большие деньги. Одним из часто задаваемых вопросов у начинающих инвесторов является следующий вопрос:

Какую минимальную сумму можно инвестировать?

Минимальная сумма инвестиций будет отличаться в зависимости от того направления, в которое планируется вложить средства. Начинать инвестировать можно даже от 10 рублей. Безусловно, если инвестировать большими суммами, то и результат будет в разы интереснее. Необходимо разобраться: с чего и как начать физическому лицу первые шаги в инвестировании.
Одним из самых известных и легкодоступных способов инвестирования является депозит. Банковский вклад может открыть любой гражданин России. Для открытия вклада необходимо обладать суммой от 1000 руб. При выборе банка для открытия вклада лучше отдавать предпочтение надежным кредитно-финансовым учреждениям.

Из-за значительного роста курса валюты сейчас многие инвестируют именно в иностранную валюту. В данном случае можно просто покупать валюту, а можно открыть валютный счет под проценты. Открыть счет можно минимально от 50 единиц, в зависимости от выбранной валюты. Вклад позволит не только сохранить процентный доход, но и доход от курсовых колебаний валюты.
Рынок ценных бумаг для многих считается недоступным и таинственным. Многие заблуждаются, что для входа в рынок ценных бумаг, необходимо получить специальное образование и при этом иметь целое состояние. Единственным условием для совершения торговых операций на фондовом рынке является открытие брокерского счета. Брокер — это квалифицированный посредник.

Для начала необходимо разобраться в нескольких терминах фондового рынка, на которых разговаривают инвесторы.

Акции — это покупка части/доли бизнеса. Купля-продажа акций происходит лотами (стандартными объемами). Например, для акций Газпрома один лот составляет 10 единиц. Акция стоит 180,3 рубля, но минимально можно купить 10 единиц, т.е. потребуется 1803 рубля для покупки лота.
Облигации — это долговая ценная бумага, т.е. деньги отданные в долг под проценты. Для покупки облигации необходимо располагать минимум 1000 рублей.
ITF — это биржевой инвестиционный фонд. Фонды покупают акции, облигации, валюту, драгоценные металлы и продают акции самого фонда. Для составления правильного портфеля необходима диверсификация. Диверсифицированный портфель — это значит, что у инвестора должны быть акции, облигации, драгоценные металлы в портфеле и при этом желательно иметь разные отрасли, страны, компании. ITF в этом случае самый удачный вариант. Стоимость одной акции начинается от 5-10 рублей.
ПИФы — паевые фонды коллективного инвестирования. Стоимость пая начинается от 1000 рублей. Минимальные суммы инвестиций будут зависеть от конкретного фонда.
Некоторые брокеры на фондовом рынке устанавливают минимальные суммы инвестиций. Данные суммы могут начинаться от 30 000 рублей. Также есть брокеры, у которых нет данных ограничений.

Шаги инвестирования:

Определение с целью. Цель должна быть изложена на бумажном носителе. Должна мотивировать и задавать смысл. Цель должна быть достижима. Лучше ставить немного завышенные цели и стремиться к ним.
Обучение. Каждому, кто решил стать на путь инвестирования необходимо разбираться в самых ходовых понятиях. Дальше больше. Чем больше доход, тем больше требуется знаний.
Пополнение счета. Обязательно еще на начальном этапе решить для себя какие суммы и с какой периодичностью будет пополняться инвестиционный портфель.
Допустимый риск. Необходимо понимать, что инвестиции это не всегда рост. Бывают взлеты и падения. Чтобы не впадать в депрессию необходимо сразу определить максимально допустимый риск для себя и в зависимости от допустимого риска покупать те или иные активы. Чем больше акций в портфеле, тем выше риск.
Ошибки на начальных этапах инвестирования:

Желание быстро разбогатеть. На рынке существует много мошеннических схем, обещающих большие деньги за короткий срок. Если поддаться искушению, а не здравому смыслу, то можно потерять все и сразу.
Не сформировали подушку безопасности. Данная подушка должна быть всегда на случай болезни, сокращения, увольнения. Сумма на счету должна быть минимум на 3 месяца. Если подушки безопасности нет, тогда придется выводить инвестиции.

Нет желания учиться. Чтобы инвестиции приносили доход, требуется постоянно расти над собой, изучать литературу посвященную инвестированию, следить за новостями в мире и уметь составлять прогнозы на рост определенных акций.

Завышенные ожидания. Если начальные инвестиции были минимальными, то не стоит ждать огромных результатов в кратчайшие сроки. Инвестиции - это как снежный ком: только регулярно пополняя, при помощи сложного процента, инвестиции начнут заметно расти.

Потеря цели. При потере цели многие перестают инвестировать и остаются на начальном этапе.

Сомнительные источники. Всегда есть риск потерять деньги, особенно если отдавать их непроверенным источникам.

Самый легкий способ инвестировать очень маленькие суммы денег — это “Инвесткопилки”. Сейчас можно даже инвестировать, покупая чашку кофе по пути на работу. Например, покупая чашку кофе не за 69 рублей, а 31 рубль (при округлении до 100) падает насчет “Инвесткопилки”.

Самое главное — выбрать наиболее подходящий инструмент, а начальная сумма может быть абсолютно любой.

12/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: