Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Инвестиционные облигации Сбербанка - ИОС: в чем подвох

Инвестиционные облигации Сбербанка (ИОС) активно предлагаются физическим лицам на сайте банка и в приложении. Там они отображаются, как инструмент с низким риском. Но это не так. Рассмотрим аргументы, подтверждающие это. Инвестиционная облигация – это ценная бумага, которая торгуется на московской бирже и предполагает защиту капитала инвестора. То есть если вы купили ИОС за тысячу рублей, то именно эту сумму Сбербанк гарантированно и возвращает. Есть два вида дохода с облигации: гарантированный и дополнительный.

Досрочное погашение происходит по рыночной цене, а дополнительный доход в случае с облигациями Сбербанка, сгорает. Пользователь получит только гарантированный доход. Минимальный его размер 0,01% номинала. Если говорить объективно, то слово «облигация» в названии продукта вводит в заблуждение начинающего инвестора. По большому счету, ИОС от Сбербанка - это структурный продукт, скорее для защиты капитала.
По своей природе ИОС также похожи на страхование жизни. Вы также получаете гарантию возврата средств, но с предложением страховки.

Как работают ИОС Сбербанка? Большая часть средств клиента направляется на депозитный счет с доходностью не более 5% годовых. И на полученную доходность банк приобретает производные финансовые инструменты: например, опционы. Разыгрывает их и, если повезет, то инвестор получает дополнительную прибыль. Но не всю, а обозначенную в договоре с банком, то есть меньшую.

Вышеупомянутые инструменты распространены и на Западе, но есть более честные условия инвестирования в облигации. Когда клиенту говорят о существовании такого продукта, но упоминая о зависимости дохода от внешних факторов. Например, индекса S&P500 - когда он вырастает, то клиент получает, допустим, 90% от его роста. Если индекс не вырастает, то инвестор остается при своих вложениях.

Сбербанк же дает достаточно сложную формулу расчета. При этом найти на сайте банка полной и подробной информации по ИОС не представляется возможным. На лэндингах есть обрывочная информация, но прочитать подробную документацию негде. Такая информация дается клиентам только напрямую в момент заключения сделки. Таким образом, сайт Сбербанк представляет собой «воронку продаж», подводящую инвестора к заключению договора с компанией.

19/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: