Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Как добиться финансовой независимости

Финансовая ситуация в странах СНГ очень плачевная, люди погрязли в кредитах, покупают продукты только по акции, но зато ходят с новым телефоном или в дорогих кроссовках, которые им точно не по карману. Чтобы не попасть в эту ловушку бедности, и к зрелому возрасту обеспечить финансовую независимость надо знать несколько вещей:

1. Это не моментальный процесс.
Нельзя проснуться на следующий день с огромным запасом денег на банковском счету, если за всю жизнь не начал откладывать туда часть прибыли. Надо запастись терпением и продолжать работать.

2. Откладывать деньги.
Да, банальный совет, но это основа, без которой никак не обойтись. У вас должна быть финансовая подушка безопасности на случай экстренной ситуации. Вдруг произойдет несчастный случай или вы потеряете работу? Подушка должна равняться минимум трём месячным зарплатам, чтобы вы могли какое-то время спокойно жить, пока всё не наладится.

3. Деньги любят счёт.
Привыкайте считать не только свои доходы, но и расходы. Четко распределяйте месячный бюджет на жилье, еду, развлечения и т.д. Многим знакома ситуация, когда в первую неделю после получения зарплаты, половина уже куда-то испарилась. Чтобы такого не происходило, надо четко расписывать какой процент дохода выделяется на определенные нужды. В наши дни это удобно делать через банковские приложения, что сильно упрощает жизнь.

4. Не брать кредиты.
Кредиты и кредитные карты создают иллюзию того, что у вас много денег, однако это не так, и за всё надо будет расплачиваться. Если вам приходится брать кредит для покупки чего-либо, значит оно вам не по карману. Ипотека - исключение. В большинстве случаев, взять квартиру в ипотеку выгоднее, чем снимать, и это ваша собственность. Однако перед оформлением надо дотошно изучить договор, желательно с юристом. Не забывайте, что брать ипотеку можно только тогда, когда вы уверены что сможете её выплатить.

5. Не надо зависеть от вещей.

Наверное, во всех банках день выхода нового айфона — как праздник. Столько молодых людей придут за кредитами, и еще долгое время будут их возвращать. Причем уже тогда, когда модель айфона давно устареет.
Это импульсивное желание, и надо научиться с ним справляться. Возьмите телефон попроще, возможно предыдущую модель, а сэкономленные деньги отложите на будущее. Через пару лет вы скажите себе за это спасибо.

6. Бесполезные траты.
Понаблюдайте, сколько бесполезных трат вы совершаете в течение дня. А недели? А года? Например, ненужная дорогая футболка с забавным принтом, которая будет надета всего пару раз, или нелепая игрушка с алиэкспресс. А алкоголь и сигареты, которые убивают людей за их же счет? Если вы курите — посчитайте, сколько уходит в месяц на эту вредную привычку.

7. Инвестируйте.
Финансовая независимость — это когда можно бросить работу, и еще несколько лет безбедно жить, ни в чем себе не отказывая. Сделать это можно только инвестируя. Это могут быть разные источники: акции, недвижимость, криптовалюта, золото — источников много. Главное начать как можно раньше, чтобы к старости иметь не мизерную пенсию, а хороший инвестиционный портфель с пассивным доходом в несколько тысяч долларов.

18/01/2022
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: