Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Как формируется инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель представляет собой комплект активов, в которые вкладываются денежные средства. Инвестор при составлении портфеля распределяет сбережения между акциями, депозитами, недвижимостью, покупкой произведений живописи, криптовалюты. Попробуем разобраться, как правильно сделать это, чтобы балансируя между рисками и прибылью, повысить его стоимость.

Составить финансово грамотный портфель непросто. Можно воспользоваться услугами специалистов по инвестициям или скопировать чужой, но лучше идти своим путем. У каждого человека свои возможности, цели, готовность рисковать и терпеть неудачи. Сначала может не получиться, но постепенно портфель будет улучшаться, принося доход.

Прежде всего нужно определить, какая сумма будет вкладываться. Чем она больше, тем шире возможности, свободнее выбор. Важно помнить, что кроме начального капитала, потребуются регулярные вложения. Без пополнения доходность портфеля снизится. Начинать инвестиции лучше с небольших сумм. Тогда ошибки, неизбежные в первое время, не будут такими ощутимыми.

У любого проекта должна быть цель. Инвестиции будут успешными, если спланировать получение нужной суммы через определенный срок на конкретное приобретение. В зависимости от цели выбираются сроки вложений. Если предполагается долгосрочное инвестирование, основой портфеля должны стать акции.

Следующим важным моментом является выбор стратегии по риску и предполагаемой доходности. Если инвестор готов вкладываться в надежные активы, медленно растущие в цене, придется довольствоваться скромной прибылью-до 10% годовых. Такая стратегия называется пассивной. В нее входят: акции крупных компаний, банковские депозиты, государственные облигации, недвижимость.

Больше зарабатывают те, кто готов к рискам и выбирает умеренную стратегию. Они вкладываются в инструменты, дающие более высокий доход от 10 до 50% годовых.Профессиональные инвесторы используют агрессивную стратегию, рискуя всеми средствами ради 100% доходности. В основном, это краткосрочные вложения: акции с большим колебанием курса, криптовалюты.

Стоит определиться со структурой портфеля: сколько и в какой пропорции покупать активов. Начинающему инвестору лучше начинать с консервативных, понемногу переходя на продукты с умеренной степенью риска.

Портфелем нужно управлять, не оставляя без внимания, иначе он останется неизменным и дохода не принесет. Поэтому придется следить за ситуацией на рынке, продавать падающие активы и покупать выгодные.

Из всего изложенного следует вывод: чтобы получить доход от вложения денежных средств, недостаточно купить акции или недвижимость, придется постоянно заниматься формированием инвестиционного портфеля и поддержанием его в ликвидном состоянии.

23/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: