Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Как инвестировать с минимальным риском

Каждый уже сегодня может стать инвестором – вложить свои деньги под процент, чтобы получать пассивный доход. Новички в какой-то степени опасаются инвестировать свои кровно заработанные, боясь потерять их в итоге. Но есть такие варианты капиталовложения, когда риски исключены полностью. И никакого обмана здесь нет.

Способы инвестирования без риска:

 

  1. Депозит в банке

Банки для привлечения денег принимают вклады от граждан. Польза для всех. Вкладчик получает проценты. Банк же на выгодных условиях привлекают финансы для заработка. Процентная ставка перекрывает уровень инфляции, поэтому человек успешно сможет защитить свои сбережения от обесценивания.

Так как вклады обязательно страхуются со стороны государства, то риски вкладчика тут исключены. При форс-мажоре он точно получит компенсацию в размере д 1.4 млн рублей.

  1. Государственные облигации

Деньги для развития и получения прибыли нужны не только банкам. В финансировании нуждаются как частные коммерческие организации, так и государственные. Например, Министерство финансов выпускает и продает гособлигации (ОФЗ).

Суть аналогична: человек покупает облигации – передает государству деньги под процент (купон). Он может продать бумаги на фондовом рынке, чтобы вернуть все свои деньги, либо дождаться даты погашения, когда выкупит облигации сам эмитент.

Уровень прибыльности особо не отличается от депозита. Но инвестирование в облигации удобно тем, что есть возможность в любое время продать бумаги без потери начисленных процентов.

Потеря капитала инвестора возможна при дефолте эмитента. А так как ликвидация Минфина фактически невозможна, то риски при инвестировании здесь исключены.

  1. Золото

Время показало, что желтый металл дорожает всегда, если брать длительный срок. К примеру, 10 лет назад металл стоил 1 300 рублей за 1 грамм. Сегодня стоимость достигла 4 250 рублей. Золото медленно, но уверено дорожает. А эксперты говорят, что этот драгметалл вообще не может обесцениться.

На самом деле периоды падения цены все равно будут, так как цена металла зависит от ряда факторов. Но на практике цена постепенно восстанавливается. За последнее время отмечался активный рост стоимости золота в кризис 2014 год и в прошедшем году. Связано это с увеличением спроса на драгметалл, так как инвесторы искали в нем защиту от обвала рынков. После таких взлетов идет обычно коррекция – цена падает.

Сложно точно найти момент для покупки металла. Но в любом случае инвестирование является долгосрочным. А риски потери капитала тут минимальны.

Варианты инвестирования с минимальными рисками:

  • Недвижимость

Вероятность падения цены жилой недвижимости крайне мала в долгосрочной перспективе. А периодические спады можно легко нивелировать за счет прибыли от аренды. Единственный риск – покупка неликвида. Если жилье окажется неинтересным для съемщиков, то говорить о большом доходе не придется.

  • Корпоративные облигации

При инвестировании в гособлигации рисков нет. Еще облигации выпускают частные компании. Прибыльность здесь будет выше. Это же касается рисков. Однако на самом деле бояться не нужно. Сложно себе представить, что Газпром или Сбербанк ждет дефолт. Даже если они прекратят существование, то владельцы облигации имеют приоритет при получении компенсации после ликвидации эмитента.

  • ПИФы

Паевые инвестиционные фонды состоят из разных активов – акций, облигации и т. д. Любой человек, покупая паи такого фонда, приобретает сразу ряд активов. Работают с паевыми фондами Управляющие компании – УК. Выходит, что пайщики вообще не будут ломать голову над тем, как лучше диверсифицировать свои вложения.

Риски, конечно, есть. Но доверять свои деньги профессионалам спокойнее, чем вести торговлю самостоятельно.

Видно, что хватает как способов инвестирования вообще без риска, так и с минимальными рисками. Поэтому всегда есть возможность безопасно вложить деньги для обеспечения пассивного дохода.

13/01/2022
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: