Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Как снизить налогообложение при инвестировании в золото

Налог на прибыль всегда уменьшает фактический доход инвестора. Если речь идет о покупке драгоценных металлов, то здесь это заметно наиболее существенно. Часто приходится ждать годами, чтобы можно было продать металл, отбить издержки и получить прибыль.

Дело в том, что кроме налога на прибыль с продажи имущества (а драгметалл является имуществом) еще есть налог на добавленную стоимость в размере 20%. Так как золото обычно дорожает медленно, то приходится долго ждать получения прибыли. И налог тут только усугубляет ситуацию. А можно ли как то снизить налогообложение при инвестировании в драгоценные металлы?

Какие налоги платит человек при инвестировании в золото

Есть разные способы инвестирования в золото:

• Приобретение слитка в банке. Причем есть даже небольшие слитки в 5 граммов.
• Открытие обезличенного металлического счета (ОМС). Это аналог депозита, но размещается здесь не валюта, а драгоценный металл. То есть в физическом виде золото покупатель не получает. Он может получить прибыль при закрытии счета, когда золото меняется на деньги по текущему курсу.
• Инвестирование в золотые монеты.
• Покупка паев в фондах (ETF, ПИФы).

Есть два налога для инвестора. Это привычный всем НДФЛ в 13%, которые следует уплатить из прибыли после продажи металла. И НДС в 20%. Его возможно придется уплатить при покупке слитка. Сразу стоит сказать, что оба налога можно в итоге исключить.

НДС нужно уплатить при покупке слитка и монет. Но это касается тех случаев, если слиток планируется забрать из банка. То есть инвестор платит сразу на 20% больше, чем стоит золото на самом деле. И это еще без учета спреда. Получается, что уже на самом старте инвестор уходит в большой минус.

Как уменьшить налог

Если речь идет о фондах, то НДС здесь нет. Так как ETF не считается имуществом, то налог идет только на чистую прибыль – разницу между расходом и доходом. А если инвестор имел долю в фонде дольше трех лет, то он может рассчитывать на налоговые льготы.

Освобождение он налога может быть и в том случае, когда паи фонда приобретается через ИСС второго типа. Например, после продажи ценных бумаг с ИСС в Сбербанке налога не будет.

Со слитком все просто: если инвестор оставляет золото в банке, то НДС не будет. Однако в таком случае придется платить на аренду банковской ячейки. Здесь нужно все грамотно подсчитать и понять, что будет выгоднее: уплатить НДС или оставить золото в банке и платить за хранение.

Еще проще ситуация с ОМС. Так как у инвестора нет золота в физическом виде, то исключается и НДС.

НДФЛ после продажи металла тоже можно исключить. Налог отменяется, когда инвестор владеет золотом больше 3 лет. Если после покупки металла (будь то слиток или ОМС) прошло 3 года, то платить НДФЛ вообще не нужно.

Выходит, что полное исключение какого-либо налога возможно при открытии именно металлического счета. Фактически со слитком аналогичная ситуация, но будут дополнительные издержки в виде аренды банковской ячейки.

Если с момента покупки металла не прошло 3 года, но пришлось его продать, то и здесь есть возможность уменьшить НДФЛ за счет имущественного налогового вычета. Существует два варианта.

Первый: налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Это определенная льгота. То есть из их суммы налог не высчитывается. Например, если золото было продано за 300 000 р., то НДФЛ будет высчитываться из 50 т. р.

Второй: уменьшение дохода с продажи на сумму понесенных расходов. Данный вариант выгоден, когда суммы большие. К примеру, куплено золото было за 800 т. р., а продано – за 1 000 000 руб. Разница составляет 200 т. р., а налог – 26 т. р. Если же выбрать первый вариант, то налог составит около 100 т. р.

Вместо вывода

Банки не являются налоговыми агентами. А именно через банки люди в большинстве случаев инвестируют в драгметаллы. Проще говоря, банк не занимается уплатой налога вместо клиента. Поэтому инвестор должен самостоятельно подать в ФНС декларацию после продажи золота.

Важно: подавать декларацию необходимо даже в том случае, если налог исключен. Просто тогда в ней указывается нулевая сумма к уплате.

Брокер является налоговым агентом. Поэтому после продажи доли в фонде подавать декларацию не нужно, так как брокер сам удержит налог и подаст в ФНС все нужные данные.

11/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: