Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Казначейские облигации, что это?

По способу получения дохода облигации бывают купонными и дисконтными. Здесь будет показана разница между бумагами с точки зрения получения дохода для инвестора.

Суть инвестирования в облигации

Компании нуждаются в привлечении денег на свое развитие и получение дохода. По сути, организация может оформить кредит. Но, во-первых, издержки будут выше. Во-вторых, крупную сумму одобрит не каждый банк. Скорее всего, потребуется огромное обеспечение для гарантии. В-третьих, банк не дает кредит на длительный срок.

Поэтому компания выпускает облигации и продает их. Покупка таких бумаг со стороны инвестора – передача денег компании-эмитенту. Получается, владелец облигаций будет кредитором компании. А она – должником.

Естественно, не просто так люди покупают облигации. Эмитент обещает денежное вознаграждение за передачу денег. Это может быть начисление купона (определенного процента от номинала) раз в полгода или год. Если речь идет о дисконтных облигациях, то ситуация немного иная.

Возврат своих денег происходит в момент продажи облигаций. Т. е. человек покупает их по номинальной стоимости, а потом продает за ту же стоимость обратно эмитенту в день погашения облигаций. Еще можно продать облигации даже раньше на рынке. Продажа бумаг другому участнику позволяет в любой момент вывести свой капитал и не потерять при этом прибыль.

Разница между купонными и дисконтными облигациями

Отличия понятны из названия. По купонным облигациям идет купонный доход. Купон – начисление процентов от номинальной стоимости бумаги. Допустим, стоит облигация 1 000 рублей, а купон составляет – 10% и выплачивается 1 раз в год. Инвестор покупает, пусть, 1 000 облигаций за 1 000 000 рублей. А через год на его брокерский счет эмитент зачислит 10%, т. е. 100 000 рублей. По сути, продать облигации можно сразу после получения купона. Либо же инвестор продолжает владеть бумагами и получать купон до тех пор, пока эмитент не выкупит их обратно.

С дисконтными облигациями ситуация другая. Эмитент бумаги продает с дисконтом – скидкой. А выкупает уже по номинальной стоимости. Допустим, номинальная цена составляет 1 000 рублей, но эмитент продает их с дисконтом в 10% - за 900 рублей.

Инвестор покупает 1 000 облигаций за 900 000 рублей. Срок «жизни» ценных бумаг составляет 1 год. Значит, ровно через 12 месяцев эмитент выкупит бумаги у инвестора, но уже за 1 000 000 рублей. А 100 000 р. будет прибылью инвестора.

Опять же, необязательно дожидаться даты погашения. Есть возможность продать облигации раньше другому участнику. Цена зависит от времени, оставшегося до даты погашения. Она будет стремиться к номинальной.

Выгода инвестирования в облигации

Сегодня инвестирование в облигации является более выгодным вариантом капиталовложения, чем денежный вклад в банке. Во-первых, по корпоративным облигациям доходность обычно выше, чем по срочному сберегательному вкладу. Если речь идет о «голубых фишках», то не стоит бояться за сохранность капитала, так как здесь очень маленькая вероятность дефолта. Да и сами владельцы облигаций одними из первых получают компенсацию после ликвидации эмитента.

Во-вторых, у инвестора на фондовом рынке больше возможностей. Он может в любой момент продать облигации и не потерять прибыль. Например, когда купонные облигации продаются до получения купона, то и их цена будет выше. А если досрочно закрыть срочный сберегательный вклад в банке, то можно уже не рассчитывать на получение процентов.

Инвестирование в облигации является таким же доступным. Тоже можно явиться в банк и открыть там специальный счет, который позволит покупать и продавать ценные бумаги на биржах.

29/10/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: