Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

«Мёртвый» инвестор – богатый инвестор

Инвесторы на рынке получают свои награды за разные достижения. Одни – за то, сколько они времени провели в активах. А другие – за то, что не побоялись оставаться в активах, когда все остальные просто испугались. Чем страшнее инвесторам, тем сильнее обвалы. Конкретную статистику приводит Вадим Погосьян – директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A.

Участники инвестиционного сообщества знают историю, которая появилась насколько лет назад. В ней идёт речь о том, что в крупной финансовой компании Fidelity было проведено исследование. Сотрудники этой компании решили проанализировать самые успешные счета своих клиентов. Тем самым они старались понять, в чём же заключается успех инвесторов.

В ходе исследования выяснилось, что к числу успешных клиентов относятся «мёртвые» или «неактивные» инвесторы. Так и остаётся загадкой, правдива ли данная история, либо же это чья-та выдумка. Но всё-таки доля истины в ней присутствует.

«Мёртвый» инвестор по определению не может быть жадным, к тому же, его вряд ли что-то испугает. Две этих эмоции – страх и жадность – долгие годы не дают многим людям разбогатеть. Довольно сложно подсчитать точную цену жадности, чего не скажешь о цене страха, высчитать которую не составляет труда.

Перейдёт к цифрам. Допустим, в январе 2000 года потенциальный инвестор вложил свои кровные в рынок акций. Для примера возьмём американский рынок, индекс которого S&P 500. Естественно, тогда инвестор не мог предположить, что ему придётся пережить три серьёзных обвала:

• первый случился в 2000 году: это был пузырь на рынке IT-компаний;
• второй произошёл в 2008 году, когда в США грянул ипотечный кризис;
• а третий наблюдался в 2020 году, когда коронавирус сильно пошатнул всю мировую экономику.

И это лишь основные обвалы, помимо которых было ещё 8 коррекций, когда индекс падал как минимум на 10%. Представим, что наш инвестор оказался стойким и сумел пережить все эти испытания. Получается, что к 2020 году его сбережения возросли на 287,5%.

Давайте вычтем из полученного роста показатели самых прибыльных дней. На первый взгляд кажется, что ничего критичного, однако в действительности, картина получается плачевная. Возьмём индекс S&P 500 за расчётный период, из которого уже вычтена сумма выплаченных дивидендов, и вычтем из него динамику десяти наиболее успешных дней. Получается, что доход от инвестиций составляет 77,5%. В год это всего 2,77%. Если прибыльных дней будет 25, то доходы превратятся в убытки, размер которых составит 16,32%.

У рассматриваемых прибыльных дней есть два общих момента:
1. Они случились в период кризиса. Семь дней пришлись на американский ипотечный кризис, а ещё 3 – на коронавирусный обвал.
2. За сутки до того, как был зафиксирован сильный рост, рынки испытали серьёзный обвал. Большая часть инвесторов просто испугалась и начала распродавать свои активы, чтобы как-то уберечь их от падения. На деле же они ухудшили свой итоговый результат.

Общий рыночный рост за рассматриваемые 10 дней равен 218,28%, с учётом того, что за расчётный период (с 2000 по 2021 год) индекс увеличился на 287,5%

Выходит, что инвесторы получили выгоду не за количество времени, проведённое в активах. Выиграли те, кто в самые страшные моменты, остались в активах, а не бросились их продавать.

Нельзя не отметить, что при продаже активов в период коррекции, обычный инвестор упускает не только прибыльные дни. Он также спасает себя от худших дней. К сожалению, нереально заранее понять, когда наступят хорошие, а когда плохие дни. Поэтому получается, что активные инвесторы, регулярно проводящие сделки по счетам, остаются в убытке. А те, кто просто держит активы, получают прибыль.

Аналогичные эксперименты проводились с облигациями, акциями и различными индексами. При этом размер прибыли и убытков изменялся, но суть оставалась прежней. Годы, проведённые в активах, могут быть перечёркнуты в один миг. Вот такая цена человеческого страха.

В будущем инвесторам предстоит пережить ещё много обвалов и коррекций. Так было и будет, поскольку на фондовом рынке без этого не обходится. Если в какой-то момент страх овладеет вами, вспомните о «мёртвых» инвесторах. Статистика показала, что именно они являются самыми успешными. Может и вам стоит перейти в разряд «неактивных», чтобы не потерять прибыль?

26/08/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: