Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

О дивидендах простыми словами

Дивидендами называют часть выплат в пользу акционеров из чистой прибыли компании-эмитента. Владелец акций фактически после приобретения ценных бумаг становится в определенной степени совладельцем компании. Конечно, рядовым инвесторам далеко не только до контрольного, но и до более или менее большого пакета, чтобы иметь весомое право голоса. Однако факт остается фактом: владелец акций претендует на часть имущества в случае ликвидации эмитента и на полученную им прибыль.

О дивидендах простыми словами

Если человек откроет счет в аккредитованной брокерской компании (или торговый счет в банке) и купит акции какой-либо компании, то он будет претендовать на часть выплат из полученной компанией прибыли – дивиденды.

Компания много заработала – компания щедро заплатила своим акционерам. Эмитент не отличился прибылью – дивиденды оказались небольшими. Бывает и так, что собрание акционеров решает вообще ничего не выплачивать, если речь не идет о привилегированных акциях.

Плюс в том, что, например, на Московской Бирже, дивидендная прибыль уже очищена от налога на доход. Выплаты можно получать как на торговый счет у брокера, так и на банковский.

Важно понимать, что выплаты не гарантированы. Принимать решение будет собрание акционеров с правом голоса на основе результатов финансового периода и информации от совета директоров компании. Может быть, что собрание решит направить профит на другие цели: расширение бизнеса, создание резервов, премии сотрудникам и т. д.

Исключение составляют государственные компании. Они по закону должны на выплату дивидендов акционерам направлять 50% от чистого дохода.

Другое исключение – владельцы привилегированных акций. По ним размер дивидендов часто является фиксированным. Выплаты акционерам идут в любом случае, даже если компания и не получила прибыль. Если эмитент не смог выплатить дивиденды таким акционерам, то на очередном собрании они тоже будут иметь право голоса наряду с владельцами обыкновенных акций.

Как правило, компании совершают выплаты по итогам календарного года. Однако если собственники компании решат вывести деньги до окончания финансового года, то могут быть и промежуточные выплаты: за 9 месяцев, за полгода, за квартал.

Зачисление дивидендов почти не зависит от времени владения акциями. К примеру, чтобы получить все положенные по договору проценты по депозиту в банке, необходимо выждать установленный срок.

В случае с акциями все по-другому. Неважно, когда были куплены ценные бумаги. Тут важно успеть приобрести их в дату закрытия реестра или отсечки. Это период, когда дата выплаты дивидендов уже назначена собранием, установлен размер, и формируется список акционеров, которые в итоге получат деньги.

Как правило, в период отсечки бумаги активно растут в цене, так как растет спрос на них среди желающих быстро получить прибыль. Предложение, соответственно, уменьшается. После выплаты акции обычно временно дешевеют в ожидании нового роста. Такое явление на рынке называют дивидендным «гэпом».

Все просто: дивиденды – выплаты в пользу акционеров из полученной прибыли компанией-эмитентом. Приоритет имею владельцы привилегированных акций. Обыкновенные акции, как правило, привлекательнее для инвесторов, но здесь дивиденды не гарантированы.

14/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: