Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Panasonic полностью продает долю в Tesla - и зарабатывает миллиарды

Это была инвестиция, которая окупилась: японский концерн электроники Panasonic купил около 1,4 миллиона акций Tesla в 2010 году - примерно на $30 млн. Сейчас компания полностью продала свою долю.

Panasonic продала все акции Tesla в 2020/21 финансовом году, который закончился в конце марта, сообщил представитель компании в пятницу, 25 июня. Компания получила $3,61 млрд, что почти на 12 000% больше по сравнению с первоначальными инвестициями.

Акции Tesla стремительно росли в цене с весны 2020 года до начала года нынешнего. В конце марта 2020 года, то есть в конце предыдущего финансового года компании Panasonic, стоимость пакета составила $730 млн, что также является хорошим увеличением стоимости по сравнению с первоначальными инвестициями. Стоимость пакета увеличилась в четыре раза к тому времени, когда компания отказалась от Tesla.

С другой стороны, 2021 год не был успешным для акций Tesla. Годовые показатели в настоящее время отрицательны и составляют минус четыре процента. Тем не менее, многие игроки на коротких позициях по-прежнему считают акции автогиганта переоцененными.

Сотрудничество с Tesla продолжится

Итак, Panasonic больше не является акционером Tesla, но сотрудничество между двумя компаниями будет продолжено. Они совместно управляют гигафабрикой в американском штате Невада. Еще до выхода из Tesla Panasonic сообщила, что в будущем хочет быть более независимой от американского производителя электромобилей.

Партнерство между двумя компаниями не всегда было беспроблемным. Генеральный директор Tesla Илон Маск несколько раз публично критиковал Panasonic и просил увеличить производство аккумуляторов. Помимо Tesla, Panasonic также поставляет аккумуляторы Toyota. В будущем к ним могут присоединиться другие автопроизводители.

В любом случае, деньги, которые были собраны, должны быть использованы для «инвестиций в будущий рост», сказал представитель Panasonic. Можно предположить, что часть этого капитала пойдет на полное поглощение компании искусственного интеллекта Blue Yonder. В апреле Panasonic объявила, что увеличит свою 20-процентную долю в американской компании до 100%. С учетом погашения существующей задолженности ожидается, что сумма сделки составит $7,1 млрд. Вот здесь и пригодятся $3,6 млрд от продажи акций Tesla.

Новость была воспринята биржей положительно. Акции Panasonic завершили торговый день в Токио с плюсом почти на пять процентов. Акции Tesla, в свою очередь, также выросли на Nasdaq перед IPO.

28/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: