Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Самые популярные стратегии фондового рынка

Вы начинаете свое приключение на фондовом рынке и ищете инвестиционную стратегию для себя? Это здорово, потому что сегодня мы рассматриваем семь популярных инвестиционных стратегий.


Price Action - инвестирование в фондовый рынок без индикаторов. 

Набор методов технического анализа, который в последнее десятилетие вызвал значительный интерес из-за своей простоты и, по мнению многих, высокой эффективности. Трейдеры Price Action ищут закономерности в движении цены и пытаются определить зоны спроса и предложения, а также вероятность прорыва или отскока определенных ценовых уровней. Как правило, они избегают использования ценовых индикаторов, таких как MACD, осцилляторы или скользящие средние.


Трейдеры Price Action в основном используют:
• Линии тренда, каналы
• Уровни или зоны поддержки и сопротивления
• Японские свечные образования
• Объемный анализ
• Точки поворота
• Иногда также: волновая теория Эллиотта и коррекция Фибоначчи.


Ценовое действие - это набор методов, которые можно применять в различных временных масштабах, но обычно они считаются более эффективными на более высоких временных рамках, таких как дневные свечи. Сторонников Price Action можно найти среди инвесторов фондового рынка, людей, играющих на форексе , а также в торговых контрактах, ETF и криптовалютах.
Диапазонная торговля - игра на консолидацию
Торговля в диапазоне переводится как игра в ценовом канале или игра в консолидации . При таком инвестировании мы стараемся покупать, когда цена достигает нижней границы ценового канала, и продавать, когда она достигает верхней границы.
Каналы обычно обозначаются как две горизонтальные линии, но некоторые также обозначают их двумя линиями тренда (тогда они обозначают не две цены как две горизонтальные линии, а две серии цен во времени).

Стратегия диапазонной торговли.

Торговля в диапазоне - это простая стратегия, которая отлично подходит для игры в консолидацию - вы можете играть таким образом на фондовых индексах, на акциях зрелых и стабильных компаний, а также на форексе.

Свинг-трейдинг - ловля коротких трендов

Свинг-трейдинг - это среднесрочный инвестиционный стиль. Речь идет о игре в тренде и о том, чтобы поймать и выйти из средней длины ценовых импульсов до того, как наступит коррекция. Этот стиль хорошо подходит для инвестирования на бирже: как в целые индексы и ETF, так и в акции отдельных компаний.
Для успешной реализации стратегии свинг-трейдинга, с одной стороны, необходимо знать, есть ли на рынке тренд и продолжится ли этот тренд . Кроме того, инвестор обязательно должен разработать методологию входа и выхода из позиции.

Наиболее популярные сигнальные техники используют следующие инструменты:
• Уровни Фибоначчи для прогнозирования диапазонов импульсов и коррекций
• Модели японских свечей для определения времени входа в рынок и выхода из него
• MACD , скользящие средние для помощи в построении тренда
• полоса Боллинджера , осцилляторы как инструмент для поддержки определения сигналов для открытия и закрытия позиций
• вспомогательные уровни поддержки и сопротивления / зоны спроса и предложения


Теория волн Эллиотта - эзотерические закономерности американского аналитика фондового рынка

Концепция, созданная американцем Ральфом Н. Эллиоттом в 1930-х годах. Из-за болезни он был вынужден надолго оставаться в больнице, где часами анализировал графики курсов акций. Он пришел к выводу, что акции, как правило, некоторое время следуют определенным закономерностям , которые, по его мнению, происходят из психологии толпы в контексте финансовых рынков .
По его мнению, цены имеют тенденцию двигаться в виде 5 волн роста (1-2-3-4-5) и следующих 3 волн снижения (ABC). Каждая волна имеет свои особенности, обусловленные психологией толпы на определенных этапах изменения цен. Эти волны имеют фрактальную структуру , т.е. каждая из подволн роста (1-3-5) может быть разбита на пять волн роста, а корректирующие подволны (2-4) - на три нисходящие волны.
Основная схема увеличения и уменьшения: 5 волн роста и 3 волны снижения.
Волновую теорию Эллиотта часто связывают с уровнями Фибоначчи , что было предложено самим ее автором. Он заметил, что числа волн и субволнов такие же, как числа в последовательности Фибоначчи.
Есть много ходов, которые можно сделать на основе волнового анализа Эллиотта. Некоторые из самых популярных:
• попытка поймать третью волну - обычно третья волна представляет собой сильную и длинную волну роста, перемежающуюся небольшими неглубокими коррекциями. Некоторые пытаются ощутить конец второй волны, часто на уровнях Фибоначчи 78,6% и 88,6%. Остальные ждут, пока третья волна пробьет вершину первой волны, и только потом входят в рынок.
• поймать начало пятой волны - пятые волны, как правило, имеют сильную, динамичную прибыль и высокую волатильность на рынках с жестким предложением, таких как криптовалюты, сырьевые товары и товары (а иногда и модные акции)
• ощущение конца волны C - аналитики предсказывают конец третьей волны, сопоставляя ее длину с волной A, комбинируя волны ABC и сопоставляя их с волнами 1-2-3-4-5.
Ишимоку Кимко Хё - Японский подход к инвестированию в акции
Основанная в 1930-х годах в Японии аналитиком фондового рынка Гоичи Хосода (также известным как Сандзин Ишимоку). Этот подход, основанный на ряде технических индикаторов, стал популярным в 1970-х и 1980-х годах . В настоящее время о нем немного забыли, но значительное количество инвесторов все еще используют его на ежедневной основе, обычно инвестируя в фондовый рынок или форекс.
Ишимоку состоит из пяти строк:
• Tenkan-Sen
• Киджун-сен
• Senkou Span A
• Senkou Span B
• Chikou Span


Само слово ишимоку означает «один взгляд». Этот индикатор создан для того, чтобы вам больше не нужно было определять зоны поддержки и сопротивления и оценивать динамику рынка. Мы не будем здесь объяснять детали стратегии, поскольку она сама по себе довольно сложна.
Следование за трендом - простая стратегия игры на фондовом рынке
Стратегия следования за трендом - одна из самых простых, но также и самых эффективных стратегий. Его по праву рекомендуют новичкам из-за простоты использования и возможности использования практически на любом рынке . Он отлично работает на сильно трендовых рынках, таких как фондовая биржа, товары и сырье.
Эта стратегия требует, чтобы мы установили точку выхода и точку входа. Здесь можно выделить разные подходы к этим вопросам, но в целом: сигналом входа должна быть ситуация, когда мы определили начало тренда или продолжающийся тренд . Точно так же сигналом к закрытию позиции является прекращение тренда и его разворот или вступление в консолидацию.


Здесь часто используются следующие методы:
• Линии тренда - пока они соблюдаются ценой, тренд продолжается
• Уровни поддержки и сопротивления - при восходящем тренде цена должна пробить уровни сопротивления и отскочить от уровней поддержки. При нисходящем тренде все наоборот.
• Скользящие средние - пересечения и отскоки от скользящих средних считаются хорошими сигналами для начала и конца тренда.
• Перебалансировка - коррекция, превышающая все предыдущие коррекции тренда, означает разворот тренда.
Прорыв / прорыв уровня сопротивления как часть стратегии следования за трендом
Краткое изложение стратегии инвестирования на фондовом рынке
Мы представили вам несколько популярных стратегий на фондовом рынке. Они различаются стилем, торговым интервалом и используемыми индикаторами. Следующим шагом будет выбрать тот, который вас больше всего интересует, и начать его тестирование на тестовых аккаунтах . Такие счета являются основным инструментом каждого инвестора и позволяют получить начальный опыт, не рискуя собственными средствами.

Во время тестирования давайте проверим, на каких рынках стратегия работает хорошо, а каких лучше избегать. Возможно, один набор параметров или индикаторов будет лучше другого. Это работа, которую вы должны выполнять самостоятельно, поскольку рынки продолжают меняться. Большинство стратегий, описанных в книгах, которые отлично работали десять или два года назад, не работают на данный момент.

21/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: