Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Сберегательный вклад или накопительный?

Когда у человека появляется крупная сумма денег, то часто он задумывается о том, чтобы надежно вложить капитал в дело. Деньги не должны лежать без дела, ведь тогда инфляция окажет на них свое негативное влияние. Со временем сбережения будут обесцениваться. А за счет процентов, которые начисляет банк на сумму вклада, есть возможность защитить капитал от обесценивания.

Все просто: передал деньги банку и ждешь, когда банк начислит проценты. Но стоит знать, что есть разные виды вкладов. Самыми популярными являются срочный сберегательный и накопительный. Они отличаются как по условиям, так и ставкам. Какой вариант лучше выбрать?

Сберегательный

Самый распространенный вариант, так как банки по нему предлагают самые высокие ставки. Банку важно четко распланировать расходование денег, потому ему невыгодно, чтобы вкладчик в любое время мог забрать деньги. Поэтому в случае со сберегательным вкладом проценты почти аннулируются, если вкладчик заберет деньги со счета раньше установленного в договоре срока.

Ставка, как правило, выше инфляции. Значит, в итоге вкладчик сможет заработать от такого капиталовложения. В долгосрочной перспективе есть возможность заметно приумножить свой капитал.

Также сберегательный вклад нельзя пополнять. Такой вариант не подойдет тем, кто хочет постоянно пополнять счет в целях накопления крупной суммы.

Накопительный

А такой вклад как раз разрешается пополнять в любое время, пока действует договор. Но снимать деньги досрочно тоже не рекомендуется.

Минус пополняемого вклада в процентной ставке, которая будет ниже. Допустим, если процент по сберегательному вкладу составляет 5%, то по накопительному он будет примерно 3-4.5%. Кажется, что это не такая уж и большая разница. Но не стоит забывать об инфляции. Обычно ставка по накопительному вкладу примерно такая же, как и текущие показатели инфляции. Номинально в итоге у вкладчика денег станет больше. Но их реальная ценность фактически не изменится.

Более того, если вклад долгосрочный, то в перспективе инфляции может даже увеличится. А вот ставка по вкладу остается фиксированной. Это не говорит о том, что открывать вклад не нужно. Если держать деньги дома, то из-за растущей инфляции ситуация окажется еще хуже. Просто срочный сберегательный вклад принесет большую финансовую выгоду, чем накопительный.

Что выбрать

На самом деле выбор зависит исключительно от целей вкладчика. Оба вклада будут застрахованы, и вкладчику не нужно бояться за свои деньги. Если говорить о финансовой выгоде, то срочный сберегательный вклад принесет больше денег. Процентная ставка будет даже выше текущих показателей инфляции. Это позволяет не только защититься от обесценивания, то и заработать в итоге.

Снимать деньги досрочно со сберегательного счета не нужно, чтобы не потерять проценты. Такой вклад нельзя пополнять. Срочный сберегательный вклад обычно выбирают люди, у которых появилась крупная сумма денег (допустим, наследство, доход после продажи дорого имущества), и человек хочет сохранить деньги и приумножить.

Накопительный вклад подходит тем, кто планирует регулярно пополнять счет. Т. е. у человека нет крупного капитала, но он хочет его создать в перспективе. Тогда он может открыть пополняемый вклад и, допустим, каждый месяц перечислять на него часть денег. Просто с каждой зарплаты откладывать деньги «под матрас» не особо целесообразно. Лучше здесь открыть вклад в банке.

Бывает и так, что у человека есть крупная сумма, но еще он планирует откладывать деньги. Тогда можно просто открыть 2 вклада, даже если и в разных банках. Один будет срочный сберегательный на крупную сумму под максимальный процент. Второй вклад будет накопительный, куда вкладчик сможет регулярно перечислять деньги.

28/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: