Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Сколько денег у вас было бы сейчас, если бы вы инвестировали в акции Tesla год, пять или десять лет назад

Почти для каждого человека 100 рублей не является какой-то весомой суммой, которую не хочется на что-то тратить. За 100 рублей многие покупают совершенно бесполезные вещи, причем не жалея об этом. Но что будет, если не покупать на них что-то, а просто откладывать в течение некоторого времени? Какие цели это поможет достичь?

Что такое 100 рублей?

Если человек беден, то для него 100 рублей в день – это способ выжить (например, купить пачку макарон и хлеба). Однако для среднестатистического человека такая сумма вполне является небольшой, ведь на эти деньги можно как сходить в кино, так и оставить «на чай» официанту. Никто даже не задумывается о том, что из 100 рублей в день можно сделать ту идеальную жизнь, о которой человек давно мечтает. Недаром говорят, что копейка рубль бережет, ведь это как раз о том, что мелкие деньги способны улучшать жизнь и положение человека, если правильно их использовать.

Накопления за месяц

Если в течение месяца каждый день откладывать по 100 рублей, то в среднем можно получить 3000 рублей. Этой суммы вполне может хватить на развлечения, оплату коммунальных платежей или же закупку основных продуктов, которые долго хранятся (например, крупы, макароны, печенье и т.д.). Получается, что такой суммы вполне хватит, чтобы удовлетворить свои актуальные потребности. Но что, если не тратить эти деньги, а продолжать свои накопления?

Накопления за год

За год вполне можно накопить 36500 рублей. Такой суммы уже может хватить даже на небольшой отдых где-то в пределах страны. При этом такие деньги вполне могут пойти на саморазвитие, например, на оплату курсов по вождению или курсов по макияжу, ногтевому сервису, онлайн-профессиям и т.д. Все то, чем увлекается человек, вполне может стать его источником дохода. А ведь все начнется с откладывания всего лишь 100 рублей в день. Такие перспективы довольно притягательны, так как точно обещают исполнение целей и желаний, пусть даже небольших.

Однако не стоит забывать, что копить можно и дальше, не используя накопленные за год деньги на реализацию своих целей.

Накопления за 10 лет

Конечно, копить 10 лет по 100 рублей в день – довольно нелогично. За этот срок экономика страны может несколько раз рухнуть, а инфляция не оставит и половины этих денег. Поэтому для более длительных накоплений стоит использовать вклады, например, банковские. Из-за процента по вкладам деньги не только останутся на счету, но и прибавятся (если копить действительно в течение длительного времени).

За несколько месяцев вряд ли можно будет заметить серьезный прилив процентов, а вот за 10 лет сумма на счету будет внушительной.

На накопления за 10 лет вполне можно купить машину, внести первоначальный взнос за ипотеку или же открыть свой бизнес. Тут уже все зависит от того, для чего именно человек каждый день откладывает по 100 рублей, ведь цели у всех индивидуальны.

Конечно, сумма в 100 рублей является усредненной. Поэтому придерживаться именно ее не стоит. Если сегодня можно отложить чуть больше без вреда для жизни, то почему бы этого не сделать. Ведь если взять себе за правило откладывать каждый день не меньше 100 рублей (но никто не ставит самую высокую точку для накоплений, т.е. человек может откладывать сколько угодно денег, но не меньше установленной цифры), то вполне можно начать осуществлять все свои мелкие мечты, а если повезет, то и масштабные. Главное – не останавливаться на половине пути, четко зная, к чему именно ведутся эти накопления. Без постоянной подпитки мотивацией накопить деньги точно не получится, поэтому не стоит забывать напоминать себе из-за чего вообще все это начиналось.

30/11/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: