Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Способы инвестирования в акции

Существуют несколько основных способов вложений на рынке акций, которые представляют интерес как для долгосрочных инвесторов, так и для спекулянтов. Каждый может избрать свою стратегию вложений, отвечающую поставленным целям.

Торговля «внутри дня» представляет собой спекуляцию наиболее быстрореализуемыми акциями. При этом осуществляются операции с одной-тремя ценными бумагами в течение торговой сессии. На конец дня позиции по ценным бумагам закрываются.

Даже в течение одного дня цены могут изменяться так, что у трейдеров появляется возможность получить доход за несколько часов или минут. При такой торговле активно используются заемные средства брокеров, предоставляемые внутри дня бесплатно.

Позиционная торговля предполагает держать позиции открытыми в течение нескольких дней. Если акции растут, трейдер может купить и держать бумаги в течение нескольких дней, пока держится тенденция роста. В случае же падения курса ценные бумаги можно продать, заняв их у брокера, оставив открытой короткую позицию, с расчетом на дальнейшее снижение стоимости акций.

Эти две стратегии подходят для тех трейдеров, которые готовы постоянно следить за рынком. В случае серьезного отношения к делу доходность может достигать от 50 до 100% годовых. Вышеописанные стратегии считаются спекулятивными и рассчитаны на быстрый результат. Тем не менее на российском рынке есть возможность получать прибыль используя среднесрочные и долгосрочные стратегии.

При среднесрочной стратегии ценные бумаги покупаются на несколько месяцев. При этом предполагается активное управление портфелем инвестиций в течение года. Идея в том, чтобы заработать в период роста, а в случае падения зафиксировать полученный доход. Так как в течение периода акции могут расти и падать не один раз, нужно постоянно следить за своими вложениями.

При этом на рынок акций может оказывать влияние экономическая и политическая обстановка, состояние финансового сектора, события мировой экономики. Доходность при использовании среднесрочного инвестирования не ниже, чем при спекулятивной стратегии.

Долгосрочное инвестирование предполагает покупку ценных бумаг на срок свыше года. При этом создается диверсификационный портфель, состоящий из самых ликвидных акций. Инвестор держит портфель длительное время, не меняя его структуру. Стратегия ориентирована на общий рост рынка в долгосрочной перспективе. Доходность составляет от 20 до 40 % годовых, а в течение нескольких лет может достигать сотни процентов.

Примером инвестиционного портфеля может быть 5-10 акций различных сфер экономики (нефтяная промышленность, металлургия, электроэнергетика).

Это позволит снизить риски в случае падения акций одного сектора, за счет роста в других секторах.

Дивиденды также являются распространенным способом получения дохода. При этом достаточно владеть акциями на момент закрытия списка акционеров (на момент «отсечки») и не держать их весь год. Привилегированные акции являются более выгодными по сравнению с обычными бумагами. Имея меньшую стоимостью, они обладают большей доходностью и дают своим владельцам ряд преимуществ. Комбинируя различные инвестиционные стратегии можно гибко управлять своими средствами на рынке ценных бумаг.

04/03/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: