Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Три безопасных вида инвестирования для новичков

Во все времена люди хотели зарабатывать больше, а делать меньше. Обычному рабочему человеку это может показаться смехотворным. Но нет ничего не возможного. Что это за заработок такой? Инвестирование.

Тут сразу стоит обозначить, что деньги не польются рекой. Вставать в восемь утра и ехать на работу не придется, однако просто сидеть не получится. Нужно поработать головой. Для начала разберемся в самом понятии.

Инвестирование — это вложение денежных средств с целью их приумножения или сохранения. В чем его преимущество?

В случае удачи можно заработать большую сумму денег за короткий срок. Пропадает необходимость на протяжении всей жизни работать на износ, чтобы купить себе дом или обеспечить безбедную старость. Конечно, все не так просто. Важно правильно распределить свои средства. В противном случае есть риск их потерять. При инвестировании он всегда есть. Но есть возможность обойтись малой кровью. Существует три самых безопасных вида инвестирования для новичков.

Недвижимость

Наверное, один из самых понятных и популярных способов вложить деньги. Но не может же быть все так идеально? Или может? Нужно разобраться.

Начать не так просто, как кажется. Инвестору часто приходится брать ипотеку, кредит или занимать у знакомых. Есть еще вариант стать соинвестором, но и доход здесь будет делиться в зависимости от вложений.

Новичкам лучше покупать жилые помещения. Меньше рисков и проблем с документами.

Перед покупкой лучше хорошо изучить объект. Например, его геолокацию. Если это жилая квартира, то стоит обратить внимание на наличие рядом магазинов, аптек, детских садов, площадок, остановок, метро и т. п. Все это может существенно влиять на цену, ведь покупатели очень часто делают свой выбор исходя из этих условий. Чем удобнее расположен дом, тем больше его цена. Точно такие же особенности нужно учитывать, если сдавать здание в аренду. Например, под магазин или какое-либо другое предприятие.

Вложение денег в недвижимость в России всегда выигрывает по сравнению с любой другой инвестицией. Однако, неподготовленному человеку тяжело следить за рынком недвижимости. Так что, на начальном этапе вероятны небольшие потери.

Драгоценные металлы в виде счета (ОМС)

Инвестор приобретает драгоценные металлы в слитках. На его счет будут загружаться граммы золота, серебра и т. д. Единицей измерения является 1 грамм.

Его можно открыть во многих банках и обналичить в любой момент. Это безопасно для новичков. Ведь нет риска кражи. Все можно зарегистрировать онлайн, нет НДС и абсолютно бесплатно. Однако, если возникнет желание получить слитки на руки, то нужно заплатить налог в 20%.

Не рекомендуется брать кредит для инвестирования. Цены на благородные металлы могут колебаться в зависимости от инфляции. Важно уметь ждать и правильно оценивать рынок. То есть, не покупать слитки во время резкого скачка цен, иначе есть вероятность убытков. Терпение и анализ играют огромную роль.

Банк, в котором открывается вклад, должен быть надежным. Опять же, торопиться не стоит. Лучше провести тщательную проверку. К сожалению, продать или приобрести счет можно только по цене, которую диктует сам банк. Очень часто она отличается от той, которая была бы удобна самому инвестору. Здесь преимущество у банка.

Если человек решает продать слитки, то платит 13% подоходного налога. Декларация заполняется инвестором самостоятельно. Такая же ситуация происходит, если на счет зачисляются дивиденды.

Что бы не происходило в мире, драгоценные металлы всегда растут в цене. Именно поэтому такое инвестирование можно считать безопасным.

Личное развитие

Это тот самый вид инвестирования, который многих кажется сомнительным. Но все не так, как кажется на первый взгляд. Тому есть доказательства.

Любая из инвестиций (даже та, которая не представлена выше) подразумевает наличие определенных навыков у инвестора. А именно — умение анализировать рынок, вырабатывать стратегию и не только. Их можно получить на курсах или в учебных заведениях. Беда в том, что они стоят денег.

Если вдуматься, то инвестирование в личное развитие является самым распространенным. Даже плата за учебу в университете. Человек вкладывает деньги для того, чтобы ему дали определенные знания, умения и навыки. Именно они помогут позже получить ему деньги. Только тут, как и в любом другом виде инвестирования, нужно оценивать ситуацию. На каких профессионалов в данный момент спрос? Какие навыки требуются, чтобы им стать? Где их можно получить? Все это тоже является инвестицией. При чем той самой, без которой любая другая невозможна.

Это были три самых безопасных и распространенных вида инвестирования. На самом деле их гораздо больше, но лучше начать с одного из них. Раз потери здесь мало вероятны, то можно научиться тем вещам, которые помогут в более серьезном деле. Оказывается, деньги могут превращаться в еще больше денег! Нужно только захотеть.

24/07/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: