Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

В какой валюте лучше хранить сбережения

Сейчас очень нестабильное время: гривны, рубли и другие валюты стран СНГ находятся в подвешенном состоянии, и не понятно чего от них ожидать. Мировые финансовые рынки тоже качаются то в одну, то в другую сторону, да и криптовалюта не отличается надежностью. Так в чём же лучше хранить свои сбережения?
В панике, боясь потерять честно заработанные деньги, одни люди начинают лихорадочно скупать все возможные активы, а другие копят только рубли. Оба подхода в корне не верны.

Эксперты считают, что экономика США находится в неустойчивом положении из-за конфликта интересов и других недавних событий, поэтому откладывать деньги в долларах — не самая лучшая идея.
Евро показывает более крепкие позиции чем доллар, и к тому же, эта валюта недавно обошла доллар по количеству финансовых операций, однако сегодняшние проблемы коснулись и Европу.

Эксперты советуют следующее:
Сегодня не рекомендуется доверять одной валюте, даже самой стабильной. Намного лучше разделить сбережения на несколько равных частей и диверсифицировать риски разными валютами: часть в долларах, часть в евро, часть в рублях и других активах.

В 2021 году наиболее стабильными себя показывают японские иены и китайские юани. Так же весьма интересны валюты стран БРИКС — ранд (ЮАР) и индийские рупии, однако жителям СНГ не желательно вкладываться в них, потому что они слишком экзотичны для нашего рынка, и не так ликвидны, как азиатские или европейские валюты.

Для грамотного хранения нужно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Выбрать 3-5 относительно стабильных валют.
  • Следить за ними, держа руку на пульсе, чтобы в экстренных ситуациях быстро обменять либо докупить.
  • Откладывать только те деньги, которые в ближайшее время точно не понадобятся.
  • Ни в коем случае не брать для этого деньги в кредит, да и вообще как можно быстрее погасить все задолженности.
  • Не хранить деньги на банковских депозитах, потому что в рублёвых проценты съедает инфляция, и в лучшем случае вы выходите в ноль, а по валютным проценты слишком низкие, чтобы на них заработать.
  • Начать экономить, не делать необдуманных трат.
  • Как можно скорее обеспечить себе финансовую “подушку безопасности” в размере нескольких месячных зарплат. На эти деньги можно будет прожить, если произойдет экстренная ситуация.
  • Если накопленных средств хватает на покупку недвижимости — лучше действительно купить, потому что цена за квадратный метр растет даже в кризис, а на деньги от сдачи в аренду можно жить.
  • Не обязательно вкладывать деньги именно в недвижимость. Чтобы не просто сохранить, а приумножить капитал, нужно пускать его в оборот. Это могут быть товары, техника, автомобили и т.д.
  • Несмотря на нестабильность криптовалюты, её так же не стоит сбрасывать со счетов. Можно выбрать несколько токенов, показывающих хорошую динамику роста в долгосрочной перспективе, и небольшую часть накоплений вложить в них.

Самое главное — не включать азарт, думать холодной головой, подходить серьезно ко всем расчетам и не паниковать. И очень важно помнить, что вложение имеет смысл только при наличии стабильного достойного дохода.

22/06/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: