Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Выбираем между банковскими вкладами и облигациями

Раньше банковские вклады были наиболее выгодным вариантом для хранения и приумножения собственных средств. Проценты по ним выплачиваются стабильно, а открыть вклад является довольно простым делом. Однако последнее время в моду входят такие ценные бумаги, как облигации. Что же все-таки выбрать?

Для начала следует понять принцип работы облигаций. Это долговые бумаги, согласно которым инвестор предоставляет определенную сумму денег в долг государству или корпорации. Взамен ему обещают вернуть эту сумму в определенный срок и регулярно выплачивают конкретный процент по данной бумаге. Кроме того, сама по себе бумага также имеет рыночную стоимость. Продав ее по более дорогой цене, инвестор может извлечь прибыль.

Облигации имеют преимущество перед банковскими вкладами в виде более высоких процентных ставок. Однако справедливости ради стоит сказать, что далеко не все из них дают большой купонный доход. У некоторых процентная ставка равна инфляции.

Нельзя дать однозначный ответ на то, что же все-таки лучше из вышеупомянутых финансовых инструментов. Доходность банковских вкладов зависит от многих факторов. Однако ими стоит пользоваться, если сумма не превышает 1,4 млн. рублей. Кроме того, вкладами обычно очень хорошо разбавлять высокорисковый инвестиционный портфель. Они являются абсолютно предсказуемыми и представляют идеальный вариант пассивного дохода.

Что касается облигаций, то их процентная ставка однозначно выше. Да и сами по себе они являются более гибким инвестиционным инструментом. Кроме того, у них отсутствует верхний порог вложений, а срочность является довольно вариативной. Однако стоит помнить, что открыть и закрыть вклад значительно проще, чем выбрать и купить облигацию.

17/09/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях:

Читайте также: