Акция: успей записаться на конcультацию с финансовым советником 25 000 руббесплатно!

Записаться

Сколько придется инвестировать иностранцу, чтобы получить ВНЖ в России

Правительство Российской Федерации решило применить успешный опыт западных коллег и упростить выдачу вида на жительство. 

С середины 2022 года наберет полномочий законопроект о том, что иностранные граждане могут получить ВНЖ путем инвестирования без, обязательного ранее, полуторагодового пребывания в стране. ВНЖ дает право на безвизовое пересечение границ, с ним иностранцы и члены их семьи могут свободно передвигаться по России, устраиваться на работу, открывать бизнес и получать социальные гарантии.

Стоимость такого “пропуска” в российскую жизнь — 30 млн рублей. Инвестор должен вложить такую сумму или в покупку недвижимости, или в деятельность, которая создаст новые рабочие места. 

Основной целью законопроекта по словам директора департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития России Ильи Федорова является облегчение функционирования иностранных инвесторов на территории РФ: 

"Мы заинтересованы в инвестициях, инвесторы заинтересованы в контроле над собственным бизнесом, над свободой перемещения для того, чтобы более эффективно вести свою деятельность. На это как раз направлен законопроект и нормативные документы".

Для полноты картины давайте посмотрим и сравним, сколько же надо вложить в недвижимость для получения ВНЖ в других странах:

  • Португалия — от 200 000 евро;
  • Греция — от 250 000 евро;
  • Кипр — от 300 000 евро;
  • Испания —  от 500 000 евро. 

Таким образом мы видим, что правительство поставило среднеевропейскую цену для входа на рынок России.

Пользу в подобных законопроектах видит не только правительство, но и население. Ведь привлечение финансовых потоков прямо повлияет как на увеличение количества новых рабочих мест, так и на рост зарплат на уже существующих позициях. 

 

 

28/04/2021
Автор статьи
Сооснователь DS Consulting

Написать комментарий

Скачай свой финансовый план с видеоинструкцией
Получить план
Как стать Финансовым Советником и получать
от 500 000 ₽/мес.
Подробнее
Как сохранять и приумножать деньги
Узнать подробнее
Начните инвестировать и создайте капитал вместе с Финансовым Советником
Подробнее

Интересные статьи:

Хотите получать информацию о новых статьях первым?
Подпишитесь на рассылку, и мы будем уведомлять вас о новых статьях: